Как вернуть свои деньги, переведенные бывшей девушке на открытие общего бизнеса на ее имя?

Добрый день. Жил с девушкой, решили открыть семейный бизнес - пекарню. Так как я трудоустроен, а она нет, решили открыть на неё ИП. Все денежные вложения были мои и были заработаны и накоплены не совместно (около 700000₽). Никаких договоров и расписок мы не писали, потому что планы были создать семью и доход с бизнеса - это семейный бюджет. Бизнес пока что не открыт, находится на стадии ремонта помещения. В силу обстоятельств мы расстались, и моя уже бывшая девушка переоформлять права на бизнес на Мое имя отказывается, оформлять договор по возврату денег также отказывается. Повторюсь, договоров и расписок никаких нет. Есть только чеки на покупку различных товаров и факт переводов денег на ее карту. Прошу проконсультировать, как мне вернуть свои денежные средства.

, Михаил, г. Владивосток
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В силу обстоятельств мы расстались, и моя уже бывшая девушка переоформлять права на бизнес на Мое имя отказывается, оформлять договор по возврату денег также отказывается. Повторюсь, договоров и расписок никаких нет. Есть только чеки на покупку различных товаров и факт переводов денег на ее карту.

В данном случае вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с девушки неосновательного обогащения. При этом нужно предоставить все письменные доказательства в виде чеков, выписок из банка по счету о переводе денежных средств на карту девушки.

ИП открыто на нее, поэтому переписать и поделить вы его не сможете. ИП принадлежит тому, на кого оно оформлено.

Михаил
Клиент, г. Владивосток

Но она ведь может сказать, что ей подарили это все. На ИП я не претендую, мне нужно вернуть только свои деньги.

Пусть доказывает, что ей что-то подарили

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Михаил, здравствуйте! Чеки на покупку товаров это хорошо. Еще лучше переводы Ваших денег на ее карту, так как это легко доказать в суде, взяв распечатку по счету. Поскольку Вы не в браке, то сложились гражданско-правовые отношения. На мой взгляд, налицо с ее стороны неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

У Вас есть обоснованное право на обращение с иском в суд о возврате неосновательного обогащения.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Михаил.

В Вашей ситуации правовой основой иска будет неосновательное обогащение. Действительно, отказ во взыскании неосновательного обогащения это дарение, либо иная сделка. Однако, в вашей ситуации, Вы никаких письменных договоров не подписывали, так что вряд ли она сможет доказать, что денежные средства переданы в дар.

Согласно п. 2 ст.1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). При этом приобретение имущества одним лицом за счет другого означает количественное увеличение размера имущества должника с одновременным уменьшением его у кредитора.
Правила определения размера неосновательного обогащения при пользовании имуществом без установленных сделкой оснований сформулированы в ст. 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой неосновательное обогащение возмещается по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
В силу ч.4 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Для составления иска необходимы сведения о перечислениях денежных средств с вашей карты на ее, чеки на покупку оборудования, которое доставлено и установлено по адресу осуществления деятельности ИП, сведения об ответчике и Вас.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация, либо составление юридических документов, то можете обращаться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.