8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свои деньги, переведенные бывшей девушке на открытие общего бизнеса на ее имя?

Добрый день. Жил с девушкой, решили открыть семейный бизнес - пекарню. Так как я трудоустроен, а она нет, решили открыть на неё ИП. Все денежные вложения были мои и были заработаны и накоплены не совместно (около 700000₽). Никаких договоров и расписок мы не писали, потому что планы были создать семью и доход с бизнеса - это семейный бюджет. Бизнес пока что не открыт, находится на стадии ремонта помещения. В силу обстоятельств мы расстались, и моя уже бывшая девушка переоформлять права на бизнес на Мое имя отказывается, оформлять договор по возврату денег также отказывается. Повторюсь, договоров и расписок никаких нет. Есть только чеки на покупку различных товаров и факт переводов денег на ее карту. Прошу проконсультировать, как мне вернуть свои денежные средства.

Показать полностью
, Михаил, г. Владивосток
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В силу обстоятельств мы расстались, и моя уже бывшая девушка переоформлять права на бизнес на Мое имя отказывается, оформлять договор по возврату денег также отказывается. Повторюсь, договоров и расписок никаких нет. Есть только чеки на покупку различных товаров и факт переводов денег на ее карту. 

В данном случае вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с девушки неосновательного обогащения. При этом нужно предоставить все письменные доказательства в виде чеков, выписок из банка по счету о переводе денежных средств на карту девушки.

ИП открыто на нее, поэтому переписать и поделить вы его не сможете. ИП принадлежит тому, на кого оно оформлено.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Владивосток

Но она ведь может сказать, что ей подарили это все. На ИП я не претендую, мне нужно вернуть только свои деньги.

Пусть доказывает, что ей что-то подарили

0
0
0
0
Валерий Деуленко
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Михаил, здравствуйте! Чеки на покупку товаров это хорошо. Еще лучше переводы Ваших денег на ее карту, так как это легко доказать в суде, взяв распечатку по счету. Поскольку Вы не в браке, то сложились гражданско-правовые отношения. На мой взгляд, налицо с ее стороны неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
 

У Вас есть обоснованное право на обращение с иском в суд о возврате неосновательного обогащения.  

0
0
0
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Михаил.

В Вашей ситуации правовой основой иска будет неосновательное обогащение. Действительно, отказ во взыскании неосновательного обогащения это дарение, либо иная сделка. Однако, в вашей ситуации, Вы никаких письменных договоров не подписывали, так что вряд ли она сможет доказать, что денежные средства переданы в дар. 

Согласно п. 2 ст.1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). При этом приобретение имущества одним лицом за счет другого означает количественное увеличение размера имущества должника с одновременным уменьшением его у кредитора.
Правила определения размера неосновательного обогащения при пользовании имуществом без установленных сделкой оснований сформулированы в ст. 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой неосновательное обогащение возмещается по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
В силу ч.4 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Для составления иска необходимы сведения о перечислениях денежных средств с вашей карты на ее, чеки на покупку оборудования, которое доставлено и установлено по адресу осуществления деятельности ИП, сведения об ответчике и Вас.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация, либо составление юридических документов, то можете обращаться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Уголовное право
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, что дядя в фсб и что если я не переведу деньги она все ему расскажет, Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093346, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2019