Законна ли продажа продуктов, срок годности которых скоро истекает?

Купила капусту квашеную вчера.16.03.

Возможно от нее было несварение желудка.

Написано на ней изготовлено 14,02.годен 30суток.вчера было ровно 30суток ей.имели ли они праао продавать?

, Маргарита, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита. Продавать продукты нельзя, если их срок годности истек

В отношении сроков годности действует запрет на продажу товаров без информации об указанных сроках на все товары, включая импортные. Данное требование обусловлено тем, что товар по истечении срока годности считается непригодным для использования по назначению, а срок годности начинает течь в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Закона «О защите прав потребителей» со дня изготовления. Таким образом, в момент продажи товар, на который отсутствует информация о сроках годности, уже может быть непригодным для использования по назначению.
В соответствии с пунктом 2 статьи 472 Гражданского кодекса Российской Федерации товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности. Если товар вошел в перечень товаров, на которые должны быть установлены сроки годности, то независимо от того, где такой товар произведен, продавец не просто должен довести имеющуюся информацию о сроке годности до потребителя, но и передать товар до окончания срока годности.