Нужно ли иметь 20 лет выслуги, чтобы владеть купленным по военной ипотеке жильем?

Добрый день, я военнослужащий и являюсь участником накопительно ипотечной системы, на моем именном счете скопилась сумма за которую я приобрел жилплощадь не обращаясь в банк за кредитом является ли данная жилплощадь моей или все равно необходимо отслужить 20 календарных лет ?

, Павел, г. Пенза
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте.

Жилье будет ваше. Но если вы уволитесь не отслужив 20-ти лет, то вы обязаны будете возвратить в Росвоенипотеку предоставленные вам денежные средства.

Более подробно можете об этом почитать на сайте Росвоенипотеки:

Согласно статье 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон) средства целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ) на погашение обязательств по ипотечному кредиту предоставляются участнику НИС в период прохождения военной службы.

 В случае увольнения участника НИС, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении, в связи с окончанием срока контракта о прохождении военной службы или по собственному желанию по уважительным причинам, а также в случае увольнения участника, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 10 лет, в связи с организационно-штатными мероприятиями, или по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), или по семейным обстоятельствам, или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе – у него не возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения, предусмотренное статьей 10 Федерального закона.

 В связи с этим участник НИС обязан вернуть ФГКУ «Росвоенипотека» (далее – Учреждение) в срок до 10 лет средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ, включающие первоначальный взнос и платежи, перечисленные Учреждением в счет погашения ипотечного кредита. Согласно Федеральному закону от 7 марта 2017 г. № 32-ФЗ участники НИС, уволенные по названным выше основаниям после вступления в силу указанного Федерального закона 18 марта 2017 г., возвращают средства ЦЖЗ без уплаты процентов.

 Проценты за пользование ЦЖЗ начисляются военнослужащим, уволенным с военной службы по неуважительным причинам (в связи с несоблюдением со стороны военнослужащего условий контракта, лишением его воинского звания, утратой к нему доверия и др.).

График возврата задолженности по ЦЖЗ Учреждение направляет бывшему участнику НИС в течение одного месяца со дня получения от регистрирующего органа федерального органа исполнительной власти, а также федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сведений об исключении его из реестра участников НИС без права на использование накоплений. Данный график направляется по адресу нахождения жилого помещения, приобретенного участником НИС с использованием ЦЖЗ, либо по адресу, указанному участником в письменном уведомлении, направленном Учреждению после увольнения участника с военной службы. Дальнейшее погашение ипотечного кредита бывший участник НИС осуществляет самостоятельно за счет собственных средств на условиях, установленных кредитным договором.

Павел
Клиент, г. Пенза
1. Если выслуга более 10 лет?
2. Если военнослужащий не прибегал к кредитованию у банка а использовал только свои ежемесячные начисления?