8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли иметь 20 лет выслуги, чтобы владеть купленным по военной ипотеке жильем?

Добрый день, я военнослужащий и являюсь участником накопительно ипотечной системы, на моем именном счете скопилась сумма за которую я приобрел жилплощадь не обращаясь в банк за кредитом является ли данная жилплощадь моей или все равно необходимо отслужить 20 календарных лет ?

, Павел, г. Пенза

Павел, здравствуйте. 

Жилье будет ваше. Но если вы уволитесь не отслужив 20-ти лет, то вы обязаны будете возвратить в Росвоенипотеку предоставленные вам денежные средства. 

Более подробно можете об этом почитать на сайте Росвоенипотеки:

Согласно статье 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон) средства целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ) на погашение обязательств по ипотечному кредиту предоставляются участнику НИС в период прохождения военной службы.

 В случае увольнения участника НИС, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении, в связи с окончанием срока контракта о прохождении военной службы или по собственному желанию по уважительным причинам, а также в случае увольнения участника, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 10 лет, в связи с организационно-штатными мероприятиями, или по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), или по семейным обстоятельствам, или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе – у него не возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения, предусмотренное статьей 10 Федерального закона.

 В связи с этим участник НИС обязан вернуть ФГКУ «Росвоенипотека» (далее – Учреждение) в срок до 10 лет средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ, включающие первоначальный взнос и платежи, перечисленные Учреждением в счет погашения ипотечного кредита. Согласно Федеральному закону от 7 марта 2017 г. № 32-ФЗ участники НИС, уволенные по названным выше основаниям после вступления в силу указанного Федерального закона 18 марта 2017 г., возвращают средства ЦЖЗ без уплаты процентов.

 Проценты за пользование ЦЖЗ начисляются военнослужащим, уволенным с военной службы по неуважительным причинам (в связи с несоблюдением со стороны военнослужащего условий контракта, лишением его воинского звания, утратой к нему доверия и др.).

График возврата задолженности по ЦЖЗ Учреждение направляет бывшему участнику НИС в течение одного месяца со дня получения от регистрирующего органа федерального органа исполнительной власти, а также федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сведений об исключении его из реестра участников НИС без права на использование накоплений. Данный график направляется по адресу нахождения жилого помещения, приобретенного участником НИС с использованием ЦЖЗ, либо по адресу, указанному участником в письменном уведомлении, направленном Учреждению после увольнения участника с военной службы. Дальнейшее погашение ипотечного кредита бывший участник НИС осуществляет самостоятельно за счет собственных средств на условиях, установленных кредитным договором.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Пенза
1. Если выслуга более 10 лет?
2. Если военнослужащий не прибегал к кредитованию у банка а использовал только свои ежемесячные начисления?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Супруг ( военный ) 15 лет назад покупал квартиру в браке по военной ипотеке ( брак 9 месяцев ) далее другой брак и ребенок, 13 лет
Супруг ( военный ) 15 лет назад покупал квартиру в браке по военной ипотеке ( брак 9 месяцев ) далее другой брак и ребенок, 13 лет. Ипотека выплачена, обременение снято и при продаже квартиры риелтор требует согласие жены. Подскажите как действовать и на что может претендовать жена.
, вопрос №4969386, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно Ли уже сейчас найти работу, чтобы въехать после 4 с официальным приглашением, или все же можно уехать, пересечь границу и вернуться обратно и найти работу в течении трёх месяцев?
Здравствуйте! Ситуация такая: я гражданка Казахстана. Меня отчисляют из вуза 1 июня, естественно регистрация аннулируется. 4 июня я по правилам должна выехать из страны. Знаю что существует правило 180/90. Возможно ли уехать из России а потом через несколько дней вернуться, но целью в миграционке указать работу. Я действительно собираюсь найти работу, чтобы у меня была возможность получить новую продленную регистрацию. Нужно Ли уже сейчас найти работу, чтобы въехать после 4 с официальным приглашением, или все же можно уехать, пересечь границу и вернуться обратно и найти работу в течении трёх месяцев? Это очень важно, так как я не хочу возвращаться в Казахстан по семейным обстоятельствам в течение ближайшего года .
, вопрос №4964870, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите квартира купленная в браке по военной ипотеке делится при разводе?
Здравствуйте! Подскажите квартира купленная в браке по военной ипотеке делится при разводе? За квартиру еще выплачивается! Собственных денег , материнский капитал не использовался
, вопрос №4961031, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Нотариат
И нужно ли для него тогда разрешение банка?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся. Двое детей. Есть квартира где мы являемся созаемщиками по ипотеке , долг 2 млн , срок еще чуть больше 10 лет . Есть студия в ипотеке , ипотека оформлена на меня , в первоначальный взнос внесет мат капитал , долг 4 млн , срок 30 лет. супруг готов отказаться от своей доли в пользу меня супруги . Подскажите как это сделать ? Возможности погасить ипотеки сейчас - нет. В банке устно нам ответили ( Дом рф) что возможности вывести супруга из ипотеки и перевести на меня долг - невозможно. Были на консультации у нотариуса, где хотели заключить соглашение о разделе имущества, о том что супруг отказывается от доли в квартире после погашения ипотеки , нам сказали , что так нельзя , так как еще долго платить ипотеку и для этого нужно согласие банка. Вопрос так ли это ? Может ли банк дать согласие если обратиться письменно , и как это лучше сделать ? ( остаться созаемщтками , чтобы для банка ничего не менялось , а после доля переходит супруге ?) и второй вопрос , если не подходит соглашение , может нам подойдет вариант с брачным договором ? И нужно ли для него тогда разрешение банка ? Это по основной квартире , где мы созаемщики. И по второй , студия с мат капиталом , аналогично потому что она в браке куплена , но отличие что заемщик по ипотеке только я .
, вопрос №4960862, Асия, г. Копейск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама моего мужчины получила комнату в коммуналке, после рождения сына она встала на очередь в улучшению жилья ( тк ори разнополые) в очереди они стоят уже более 20 лет
Добрый день . Мама моего мужчины получила комнату в коммуналке , после рождения сына она встала на очередь в улучшению жилья ( тк ори разнополые) в очереди они стоят уже более 20 лет . Это город Москва . Скоро у нас свадьба . Я имею 1/3 долю квартиры 79,4 м , у меня 24,9 . В Тульской области . Повлияет ли это на очередь , могут ли их убрать с очереди
, вопрос №4960394, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.03.2019