68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Выплата премии, если в организации нет денег

В организации вводится премия. Если в доп. соглашениях к трудовым договорам будет написано так:

В целях поощрения достигнутых успехов и дальнейшего их стимулирования, Работодатель имеет право выплачивать сверх должностного оклада Работника ежемесячную премию в размере 40 % (сорок процентов) должностного оклада, в порядке, в сроки и на условиях, предусмотренных Положением об оплате труда и премировании работников , утвержденным приказом №__ от __

И если в организации случится так, что не будет финансовой возможности (маленькая прибыль, нет денег и т.д.), можно ли не начислять и не выплачивать премию ? Или суд обяжет выплатить ее на основании такого доп. соглашения?

Заранее спасибо.

23 Сентября 2013, 11:23, вопрос №229350
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дарья
14
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лариса Владимировна, выплата премиальной части заработной платы не является обязательной, более того, сама формулировка указывает на то, что Работодатель может не выплачивать премию, даже при наличии денежных средств в организации «Работодатель ИМЕЕТ ПРАВО выплачивать сверх должностного оклада....»

23 Сентября 2013, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Игорь
66
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Согласно ст. 191 ТК РФ, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Исходя из положений действующего трудового законодательства и формулировок из дополнительного соглашения к трудовому договору премирование работников является правом, а не обязанностью работодателя.

Таким образом суд не обяжет ее выплатить ни при каких условиях. 

23 Сентября 2013, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут