Может ли посторонний знакомый собственника доли в квартире проживать в ней?
Квартира находится в общей долевой собственности. Несколько лет вмести с соседом проживает посторонний мужчина. Имеет ли он право проживать.
, Валентина, г. Хабаровск
Ольга Варапанова
Здравствуйте, Валентина.
Согласно ст. 246 ГК РФ,
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ,
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
В том числе сдача Вашим соседом в найм своей доли в таком имуществе может производиться только по соглашению с другими собственниками, то есть с Вами. Если такое соглашение не достигнуто, предоставление им постороннем мужчине возможности проживания в своей доле неправомерно.