Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Пристав отказался снять арест со счетов после уведомления его о моем скором трудоустройстве
Здравствуйте. Имеется долг по кредиту и в следствии этого исполнительное производство. На данный момент официально не работаю. Имею двух несовершеннолетних детей. Общался с приставом. Пояснил ей ситуацию: собираюсь устраиваться на работу, имею двух несовершеннолетних детей. Можно ли снять арест со счетов, чтобы при зачислении заработной платы я имел возможность кормить семью на эти деньги. С ее слов ситуацию никак не исправить и все средства, которые будут поступать на расчетный счёт будут переведены в пользу банка-истца. Предполагаемая заработная плата – 20 тысяч рублей, а размер долга – 35 тысяч. То есть получается, что вся заработная плата уйдет на погашение долга. На что тогда жить и содержать семью?
Нет, это незаконно. Судебный пристав исполнитель вправе взыскивать не более 50% от заработной платы в Вашем случае.
Часть 2 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Перед поступлением денежных средств я бы Вам рекомендовал в письменном виде подать мотивированное заявление с указание того, что на арестованный счет придет зарплата взыскание, с которой может быть не более 50%.
0
0
0
0
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Как в этом случае будеи производиться списание денежных средств в пользу истца? Допустим, на расчетный счёт поступили денежные средства в размере 25000 рублей. 12500р. (если речь идёт о 50%) спишут, а как долго остальные 12500р будут оставаться на расчетном счёте? Если я их не обналичу или не переведу, то их спишут в следующем месяце или как? Какая переодичность списаний денежных средств в пользу истца в случае их поступления на расчетный счёт ответчика?
Как в этом случае будеи производиться списание денежных средств в пользу истца? Допустим, на расчетный счёт поступили денежные средства в размере 25000 рублей. 12500р. (если речь идёт о 50%) спишут, а как долго остальные 12500р будут оставаться на расчетном счёте?
Дмитрий
да
Если я их не обналичу или не переведу, то их спишут в следующем месяце или как?
Дмитрий
Нет, должны списывать по 12500 в месяц.
Какая переодичность списаний денежных средств в пользу истца в случае их поступления на расчетный счёт ответчика?
Дмитрий
С поступления зп — пристав должен обратиться к Вашему работодателю, чтобы он ему 50% переводил на прямую. Оставшаяся часть должна оставаться в Вашем распоряжении.
Если спишут больше — обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава исполнителя.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,дорогие юристы прошу помочь с займом,сбербанк наложил арест счетов,долг полностью погашен,но пристав требует о погашении задолжности ООО Постулат,но в сбербанке сказали взыскател не указан,помогите
, вопрос №4973898, Илья, г. Якутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у мужа произошла проблема по поводу непонятных взявшихся долгов , кое как добились чтоб сняли аресты со счетов, но с авто арест так и не снят как это правильно сделать через госуслуги. Пробовали сделать сами но там ничего не понятно куда и как писать и что делать . Муж сейчас находится на сво . Всем этим я занимаюсь его жена , доверенность есть . Пыталась через госуслуги но там мне не понятно как что делать. Объясните пожалуйста.
, вопрос №4973840, Оксана, снт. Волга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суть дела
1. Арендовал каршеринг. Машину эвакуировали за неправильную парковку, выписали штраф. Каршерингу всё оплатил (эвакуация, пени, мелкий штраф).
2. Позже на Госуслугах пришёл штраф ГИБДД на 3000 ₽. Оплатил его с небольшим опозданием + пени (всего 4000 ₽) 23.05.2024. Чек об оплате есть.
3. До моей оплаты на этот штраф было возбуждено исполнительное производство. После оплаты (23.05.2024) его прекратили (есть постановление пристава от 27.05.2024).
4. Однако 30.05.2024 (через неделю после моей оплаты) мировой судья вынес постановление о новом штрафе в размере 6000 ₽ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату того самого штрафа 3000 ₽. Об этом постановлении я не знал, копию не получал.
5. В 2026 году пристав возбудил новое исполнительное производство уже на 6000 ₽ + 2000 ₽ сбора. Мои счета в трёх разных банках арестовали.
6. Я написал приставу ходатайство, приложил чек об оплате 4000 ₽. Пристав снял арест только с одного банка (тем, которым я не пользуюсь), с остальных — не снял. В удовлетворении ходатайства отказал.
7. Сейчас в районном суде на рассмотрении моя жалоба на постановление мирового судьи (заседание через месяц). В жалобе ссылаюсь на п. 3.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 (если штраф уплачен до вынесения постановления по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, производство подлежит прекращению).
Вопросы
1. Правильно ли я понимаю, что факт оплаты первичного штрафа до вынесения постановления мировым судьёй является безусловным основанием для отмены этого постановления?
2. Имеет ли право пристав продолжать арест моих счетов и взыскание после того, как я предоставил чек об оплате первичного штрафа? Можно ли обязать его снять арест уже сейчас, не дожидаясь решения районного суда?
3. Почему пристав снял арест только с одного банка? Это ошибка или он действует выборочно?
4. Каковы мои шансы в районном суде (в %) и что мне делать, если судья вдруг откажет?
5. Можно ли ускорить процесс или потребовать с пристава моральную компенсацию за угрозы и незаконный арест счетов?
, вопрос №4973211, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я - собственник 5/6 участка, мой сособственник на 1/6 - должник и проводит процедуру банкротства. По его вине участок арестован. Я хочу продать свою долю. Я могу снять арест со своей доли, если она не выделена в натуре?
, вопрос №4971351, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
да
Нет, должны списывать по 12500 в месяц.
С поступления зп — пристав должен обратиться к Вашему работодателю, чтобы он ему 50% переводил на прямую. Оставшаяся часть должна оставаться в Вашем распоряжении.
Если спишут больше — обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава исполнителя.