Пристав отказался снять арест со счетов после уведомления его о моем скором трудоустройстве

Здравствуйте. Имеется долг по кредиту и в следствии этого исполнительное производство. На данный момент официально не работаю. Имею двух несовершеннолетних детей. Общался с приставом. Пояснил ей ситуацию: собираюсь устраиваться на работу, имею двух несовершеннолетних детей. Можно ли снять арест со счетов, чтобы при зачислении заработной платы я имел возможность кормить семью на эти деньги. С ее слов ситуацию никак не исправить и все средства, которые будут поступать на расчетный счёт будут переведены в пользу банка-истца. Предполагаемая заработная плата – 20 тысяч рублей, а размер долга – 35 тысяч. То есть получается, что вся заработная плата уйдет на погашение долга. На что тогда жить и содержать семью?

, Дмитрий, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

Нет, это незаконно. Судебный пристав исполнитель вправе взыскивать не более 50% от заработной платы в Вашем случае.

Часть 2 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Перед поступлением денежных средств я бы Вам рекомендовал в письменном виде подать мотивированное заявление с указание того, что на арестованный счет придет зарплата взыскание, с которой может быть не более 50%.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Как в этом случае будеи производиться списание денежных средств в пользу истца? Допустим, на расчетный счёт поступили денежные средства в размере 25000 рублей. 12500р. (если речь идёт о 50%) спишут, а как долго остальные 12500р будут оставаться на расчетном счёте? Если я их не обналичу или не переведу, то их спишут в следующем месяце или как? Какая переодичность списаний денежных средств в пользу истца в случае их поступления на расчетный счёт ответчика?
Как в этом случае будеи производиться списание денежных средств в пользу истца? Допустим, на расчетный счёт поступили денежные средства в размере 25000 рублей. 12500р. (если речь идёт о 50%) спишут, а как долго остальные 12500р будут оставаться на расчетном счёте?

Дмитрий

да

Если я их не обналичу или не переведу, то их спишут в следующем месяце или как?

Дмитрий

Нет, должны списывать по 12500 в месяц.

Какая переодичность списаний денежных средств в пользу истца в случае их поступления на расчетный счёт ответчика?

Дмитрий

С поступления зп — пристав должен обратиться к Вашему работодателю, чтобы он ему 50% переводил на прямую. Оставшаяся часть должна оставаться в Вашем распоряжении.

Если спишут больше — обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава исполнителя.