Законно ли возбуждено ИП в 2019 году по ИЛ от 2015 года?
Добрый день! У меня долг по кредиту, исполнительный лист от 2015 года. А исполнительное производство возбуждено в 2019 году. Разве срок давности не вышел?
, Ирина, г. Тюмень
Рамазан Бердигалиев
Ирина, здравствуйте.
В соответствии со ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», срок для предъявления исполнительного листа составляет 3 года.
Учитывая Вашу информацию, можно сделать вывод, что исполнительное производство было возбуждено судебным приставом незаконно и он должен был вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.
В целях восстановления Ваших прав, Вам нужно предъявить административный иск об оспаривании постановления о возбуждении исполнительного производства (Глава 22 КАС РФ).