На основании какого закона продавать имущество судебным приставам на торгах запрещено?

Подскажите пожалуйста, на основании какого закона продавать имущество (недвижимость) судебным приставам на торгах запрещено, если документы подтверждающие площадь недвижимости не соответствуют фактической площади. (в нашем случае фактически площадь недвижимости (за время судебных разбирательств) поменялась и стала больше, а продажа идёт по старым документам, где площадь меньше).

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Судебный пристав, который занимается продажей имущества должника, должен понимать, что переход прав на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, а недостоверность сведений об объекте недвижимости может быть основанием для приостановления процедуры государственной регистрации в соответствии с положениями ст. 26 Закона «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15. Поэтому продавать и затем подавать документы на регистрацию перехода прав надо только при наличии достоверных данных об основных характеристиках объекта недвижимости.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!