8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об ограничении прав пользования жилым помещением

Добрый день! В августе 2012г. я приобрела долю в праве собственности в 2-х ком.квартире ( 13кв.м., в т.ч. комната - 9 кв.м.) общ.пл. 42 кв.м. Проживать постоянно я (вместе с совершеннолетней дочерью) стала на своей площади с конца августа 2013г. Летом начала ремонт комнаты и общей площади (ванная, туалет). Соседи - семья, имеющие регистрацию и "проживающие" по соц.найму. В настоящее время соседи препятствуют моему размещению на "общей" территории" и указывают места непригодные для целей размещения мебели (кухонного стола - вдоль стены на входе в кухню, вешалки для вержней одежды в прихожей, полки в туалетных комнатах и т.д.). Соседи занимают практически все свободное пространство старыми вещами и мебелью (отходы и остатки пиломатериалов, огромные рулоны старых газет на полках, пустые коробки на стеллажах, старая утварь под большим слоем пыли и пр.хлам,кот. никто не пользуется). Фактически семья соседей проживает по другому адресу и данную жил.площадь использует как склад-сарай. При этом меня лишают возможности (совершенно без ущерба для их собственного размещение) использовать территорию для самых необходимых вещей и мебели , ссылаясь, что у меня свободных только 4 кв.м. от общей пл. (у меня выделена доля и оговорен метраж в Свидетельстве о праве). В ремонте жилья соседи отказались участвовать, квартира содержится в антисанитарных условиях, и уборку помещения они не производят. Хозяйство не ведут. Иногда по очереди приходят на ночлег. Имеют ли право соседи ограничивать меня в пользовании общей территорией (кухня, коридор, туалет и ванная)? В какой мере, если имеют такое право? К кому можно обратиться, чтобы законно определить мою "зону пользования" на общей территории? Возможно ли эти вопросы решить через суд или каким иным способом? Очень жду Вашего ответа, т.к. ситуация критическая для меня, участковый инспектор вопрос уладить не смог (может не захотел). Спасибо! С уважением, Ольга.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Можно поступить достаточно жестко. обратиться в суд с иском о выселении товарищей, как нарушающих правила пользования жилыми помещениями.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 91]

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

так что заявление в милицию. получение отписки. заявление в муниципалитет. аналогично. иск в суд

Как минимум, быстро придут в адекватность.

если что, в личку, иск составим :-)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2013