Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Об ограничении прав пользования жилым помещением

Добрый день! В августе 2012г. я приобрела долю в праве собственности в 2-х ком.квартире ( 13кв.м., в т.ч. комната - 9 кв.м.) общ.пл. 42 кв.м. Проживать постоянно я (вместе с совершеннолетней дочерью) стала на своей площади с конца августа 2013г. Летом начала ремонт комнаты и общей площади (ванная, туалет). Соседи - семья, имеющие регистрацию и "проживающие" по соц.найму. В настоящее время соседи препятствуют моему размещению на "общей" территории" и указывают места непригодные для целей размещения мебели (кухонного стола - вдоль стены на входе в кухню, вешалки для вержней одежды в прихожей, полки в туалетных комнатах и т.д.). Соседи занимают практически все свободное пространство старыми вещами и мебелью (отходы и остатки пиломатериалов, огромные рулоны старых газет на полках, пустые коробки на стеллажах, старая утварь под большим слоем пыли и пр.хлам,кот. никто не пользуется). Фактически семья соседей проживает по другому адресу и данную жил.площадь использует как склад-сарай. При этом меня лишают возможности (совершенно без ущерба для их собственного размещение) использовать территорию для самых необходимых вещей и мебели , ссылаясь, что у меня свободных только 4 кв.м. от общей пл. (у меня выделена доля и оговорен метраж в Свидетельстве о праве). В ремонте жилья соседи отказались участвовать, квартира содержится в антисанитарных условиях, и уборку помещения они не производят. Хозяйство не ведут. Иногда по очереди приходят на ночлег. Имеют ли право соседи ограничивать меня в пользовании общей территорией (кухня, коридор, туалет и ванная)? В какой мере, если имеют такое право? К кому можно обратиться, чтобы законно определить мою "зону пользования" на общей территории? Возможно ли эти вопросы решить через суд или каким иным способом? Очень жду Вашего ответа, т.к. ситуация критическая для меня, участковый инспектор вопрос уладить не смог (может не захотел). Спасибо! С уважением, Ольга.

22 Сентября 2013, 13:06, вопрос №229330 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Можно поступить достаточно жестко. обратиться в суд с иском о выселении товарищей, как нарушающих правила пользования жилыми помещениями.

    Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 91]

    1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

    2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.


    так что заявление в милицию. получение отписки. заявление в муниципалитет. аналогично. иск в суд

    Как минимум, быстро придут в адекватность.

    если что, в личку, иск составим :-)

    22 Сентября 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats