Загрязнение территории в частном секторе масляными и бензинными отходами

В частном секторе вдоль жилых домов устроена ремзона грузовых автомобилей и тракторов. На территорию течет рекой моторное масло с этих авто. По участкам вдоль дороги текут масляные реки уже не один год. Как с этим можно бороться? Куда можно обратится?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Полагаю, что наиболее правильным в такой ситуации будет обращение в адрес соответствующей природоохранной прокуратуры, которая осуществляет, в соответствии с законом «О прокуратуре РФ» и Приказом Генпрокурора РФ №84 от 7.05.08 надзор за соблюдением природоохранного законодательства. У разных государственных органов и органов местного самоуправления есть соответствующие обязанности, но гражданам проще адресовать свои обращения прокурору, который может и должен дать оценку законности действий указанных лиц.

Всего доброго!