Законно ли требование членских взносов от нового собственника участка в СНТ, которым он не пользуется?

Здравствуйте!

Если нет заявления о вступлении в члены СНТ нового собственника и нет возможности осуществлять право пользования землёй и услугами и общим имуществом членов СНТ в силу физического ограничения по состоянию здоровья (1гр инвалидность) нового собственника, то правомерно ли требовать от такого собственника оплату членских и целевых взносов?

Если не правомерно в данном случае требовать от нового собственника (инвалида 1гр) оплаты членских и целевых взносов, то есть ли возможность вернуть уже оплаченные взносы?

Уточнение от клиента
Простите, а играет ли роль в этом случае что собственник инвадид первой группы, который почти не передвигается с третьей степенью ограничения по труду, находящихся в трудной жизненной ситуации, не имеющий теперь оплачивать эти взносы, какие то варианты досудебного решения вопроса в этом случае есть?
, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Собственники участков, расположенных на территории СНТ, не являющиеся членами СНТ, обязаны также оплачивать все расходы по содержанию общего имущества СНТ в том же размере, как и члены СНТ. Требования об уплате денежных средств в размере взносов членов СНТ правомерны и оснований для возврата уплаченных ранее взносов нет.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате. Удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва
Простите, а играет ли роль в этом случае что собственник инвадид первой группы, который почти не передвигается, с третьей степенью ограничения по труду, находящихся в трудной жизненной ситуации, не имеющий теперь возможности оплачивать эти взносы, какие то варианты досудебного решения вопроса в этом случае есть?

Вы вправе обратиться к общему собранию СНТ с просьбой освободить или уменьшить сумму взносов с учетом указанных обстоятельств. Если общее собрание решит снизить, то это возможно.