8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование членских взносов от нового собственника участка в СНТ, которым он не пользуется?

Здравствуйте!

Если нет заявления о вступлении в члены СНТ нового собственника и нет возможности осуществлять право пользования землёй и услугами и общим имуществом членов СНТ в силу физического ограничения по состоянию здоровья (1гр инвалидность) нового собственника, то правомерно ли требовать от такого собственника оплату членских и целевых взносов?

Если не правомерно в данном случае требовать от нового собственника (инвалида 1гр) оплаты членских и целевых взносов, то есть ли возможность вернуть уже оплаченные взносы?

Уточнение от клиента
Простите, а играет ли роль в этом случае что собственник инвадид первой группы, который почти не передвигается с третьей степенью ограничения по труду, находящихся в трудной жизненной ситуации, не имеющий теперь оплачивать эти взносы, какие то варианты досудебного решения вопроса в этом случае есть?
, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Наталья! Собственники участков, расположенных на территории СНТ, не являющиеся членами СНТ, обязаны также оплачивать все расходы по содержанию общего имущества СНТ в том же размере, как и члены СНТ. Требования об уплате денежных средств в размере взносов членов СНТ правомерны и оснований для возврата уплаченных ранее взносов нет.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате. Удачи!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Простите, а играет ли роль в этом случае что собственник инвадид первой группы, который почти не передвигается, с третьей степенью ограничения по труду, находящихся в трудной жизненной ситуации, не имеющий теперь возможности оплачивать эти взносы, какие то варианты досудебного решения вопроса в этом случае есть?

Вы вправе обратиться к общему собранию СНТ с просьбой освободить или уменьшить сумму взносов с учетом указанных обстоятельств. Если общее собрание решит снизить, то это возможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019