Могу ли я получить компенсацию за мой пистолет, признанный вещ доком по делу, в котором я виновник?

пистолет признали по делу вещдоком вину я признал была мировая, ствол так и не отдали, могу ли я получить компенсацию за ствол его цена 37000р

, макс, с. Вад
Евгений Ганеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

При вынесении следователем, судом или дознавателем решения по уголовной делу в том числе должен быть решен вопрос о судьбе вещественных доказательств. По общему правилу ст.82 УПК РФ вещественные доказательств либо передаются их владельцу либо уничтожаются. Если суд в приговоре либо постановлении не решил судьбу вещественных доказательств, то вы моете подать письменное заявление в суд о разъяснении судебного решения.

Таким образом, вам необходимо обратиться в суд с письменным заявлением о разъяснении решения суд.

макс
Клиент, с. Вад
Обращался, дословно не помню но помоему оставить в МВД, мой вопрос повторю могу ли я потребовать вернуть мне стоимость пистолета или нет?

для более точного ответа на вопрос необходимо смотреть приговор суда, но по общим правилам ст.81 УПК РФ орудия, оборудование и иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, передаются в соответствующие учреждения либо уничтожаются. Учитывая изложенное, скорее всего стоимость пистолета возврату не подлежит.