Законно ли просят принести полный комплект для возврата денег за бракованный товар?

Здравствуйте.

принес в магазин неисправный болк питания. спустя какое-то время его признали бракованным и согласились вернуть деньги.

я пришел с актом приёма и чеком. Менеджер гарантийного отдела сказал, нужен весь комплект товара, иначе мы не вернем вам деньги.

в комплекте к блоку питания шло примерно 7 дополнительных проводов. какие-то я утерял. менеджер сказал либо идите ищите или покупайте. нам нужен полный комплект что бы вам вернуть деньги.

подскажите пожалуйста закон, где чётко написано, обязан ли я принести весь комплект.

из всех законов я знаю который похож- это 503 гк рф. из этого закона я понял что я могу только некачественный товар принести и всё. за копмлектнность ни где не нашел.

в этом магазине хотя бы попросили доукомплектовать после вынесения решения.

так же возникла такая же сложность в другом магазине и тоже с блоком питания. у меня там вообще принимать даже не хотели товар ненадлежащего качества пока я не принесу полный комплект.

, Сергей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

В принципе названная Вами статья 503 Гражданского кодекса и описывает подобную ситуацию

При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Если эти дополнительные провода сами по себе частью сданного товара ненадлежащего качества не являются и в отношении них Вы требования не заявляли, то требование продавца неправомерно.

При этом даже если считать эти дополнительные провода частью товара, то поскольку их утеря никак не влияет на образование в товаре недостатка, то это также не должно влиять на решение продавца.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Сергей
Клиент, г. Москва

я понял. хорошо. спасибо. пойду пробовать решать миром.