8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли просят принести полный комплект для возврата денег за бракованный товар?

Здравствуйте.

принес в магазин неисправный болк питания. спустя какое-то время его признали бракованным и согласились вернуть деньги.

я пришел с актом приёма и чеком. Менеджер гарантийного отдела сказал, нужен весь комплект товара, иначе мы не вернем вам деньги.

в комплекте к блоку питания шло примерно 7 дополнительных проводов. какие-то я утерял. менеджер сказал либо идите ищите или покупайте. нам нужен полный комплект что бы вам вернуть деньги.

подскажите пожалуйста закон, где чётко написано, обязан ли я принести весь комплект.

из всех законов я знаю который похож- это 503 гк рф. из этого закона я понял что я могу только некачественный товар принести и всё. за копмлектнность ни где не нашел.

в этом магазине хотя бы попросили доукомплектовать после вынесения решения.

так же возникла такая же сложность в другом магазине и тоже с блоком питания. у меня там вообще принимать даже не хотели товар ненадлежащего качества пока я не принесу полный комплект.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

В принципе названная Вами статья 503 Гражданского кодекса и описывает подобную ситуацию

При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Если эти дополнительные провода сами по себе частью сданного товара ненадлежащего качества не являются и в отношении них Вы требования не заявляли, то требование продавца неправомерно.

При этом даже если считать эти дополнительные провода частью товара, то поскольку их утеря никак не влияет на образование в товаре недостатка, то это также не должно влиять на решение продавца.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат). 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

я понял. хорошо. спасибо. пойду пробовать решать миром.

Похожие вопросы
786 ₽
Защита прав потребителей
Так ли это или я имею право отказаться от товара?
Добрый день! Заказала пошив модели обуви по своему размеру, в бланке заказа проставлено 3-4 недели, договор не выдали и ссылаются на 5 недель, пошла уже шестая неделя, на просьбу вернуть деньги, т.к. прошли все сроки пишут, что это индивидуальный пошив и я обязана забрать товар, когда он придет в магазин. Так ли это или я имею право отказаться от товара?
, вопрос №4057826, Елена, г. Москва
Наследство
Законно ли я переоформила машину?
Купила машину у тетки 11.01.24г(составлен ДКП),машину не переоформила в течении 10дней(производился ремонт,для прохождения техосмотра)машина стояла у нее в гараже.25.01.24г она умерла,у нее есть наследники-внуки и человек с которым она жила более 20лет(он постоянно пьет спиртное)машину отремонтировали,сделали страховку,и 23.03.24г прошли техосмотр,приехали в ГАИ,без проблем машину переоформили(номера забрали,присвоили новые) 24.03.24г заявляется сестра человека с которым жила моя тетка и кричит на меня что я не законно присвоила машину,то что есть наследники(в том числе мужчина с которым тетка прожила )сестра мужчины хочет пойти к нотариусу и в полицию Вопрос:чем мне грозит это все?законно ли я переоформила машину?
, вопрос №4057763, Оксана, г. Иркутск
486 ₽
Уголовное право
Законно ли перемещения в другие СИЗО до получения результатов аппеляции?
Здравствуйте. Осужденный по статье 228 часть 2 , срок 2 года. Сидит в СИЗО. Подал аппеляционную жалобу. Получил на руки приговор. Законно ли перемещения в другие СИЗО до получения результатов аппеляции?
, вопрос №4057740, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказала тюльпаны к 8 марта, составили договор, оплатила 100%, не получила цветов, возврат денег
Здравствуйте, заказала тюльпаны к 8 марта, составили договор, оплатила 100%, не получила цветов, возврат денег тоже не получила, поставщик кормит завтраками, но не блокирует меня, связь поддерживает, но всё реже отвечает, прикрепляю договор, вроде всё нормально, чисто, подскажите, есть ли шанс вернуть деньги? всё же в юридически я не очень компетентна, может я что-то не так понимаю в договоре и меня обманули
, вопрос №4057494, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019