Могут ли оспорить сделку передачи доли умершей должницы ее родственнице?

Добрый день, уважаемые юристы.

Ситуация такая: Мама давно с 2013 года болела раком, недавно скончалась (март 2019(. В 2017 году она взяла кредит, сейчас сумма долга составляет в районе 520 тысяч. До ее смерти я выплачивал кредит, а она с пенсии платила за квартиру и т.д. Сейчас после ее кончины у меня нет возможности выплачивать ее кредит, так как скоро у меня родится ребенок и соответственно жена и ребенок будут на моем иждивении.

Также у нас в собственности квартира по 1/2 доли у каждого, так как у меня была ген доверенность, я продал мамину долю своей тете, чтобы она в последующим передала эту долю мне. Это было сделано чтобы не вступать в наследство и соответственно не наследовать долги.

Вопрос следующий:

Могут ли признать сделку по купле продаже недействительной и приписать мошенничество? Если могут, то при наследовании 1/2 доли, может ли банк выставить требование о возмещении долга в стоимость данной доли? Квартира является единственным жильем, хотя в ней никто из нас не прописан. Прописаны у родственников.

  • 1
    .jpg
, Иван, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Иван! Мамина доля находилась в залоге банка по кредиту? И была ли заключена страховка к договору кредитования?

Иван
Клиент, г. Москва

В залоге у банка доля не находилась. Страховка была заключена, но от нее сразу же отказались, так как в страховке было прописано, что если она болела (рак), то под страховку данная ситуация не попадала.

А когда состоялась продажа доли?