Заключение целевого договора с уменьшением штрафных санкций за неотработку по нему

Добрый день. Дочь в этом году поступает в ВУЗ. Хотим поступать в Москву. Живем в Калужской области. Рассматриваем вариант целевого обучения. Администрация района готова заключить целевой договор. Рассматриваем все его плюсы и минусы. Один из них: если после окончания ВУЗа дочь не будет отрабатывать по месту получения целевого договора. Например, она будет прописана в другом городе. Мы готовы компенсировать все затраты по договору Администрации района. А сколько мы должны будем заплатить ВУЗу? И можно ли внести в договор какие –то пункты, что избежать больших штрафов?

, Галина, г. Калуга
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Галина, добрый день!

Особенности такого обучения определены в Постановлении Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

" V. Возмещение расходов, связанных с предоставлением
заказчиком мер поддержки гражданину

41.Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
42.Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ставок рефинансирования Центрального банка Российской Федерации).
43. Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.
44. Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении."

По смыслу таких договоров возмещение идет только лишь Заказчику, ВУЗу возмещать ничего не требуется (тем более если обучающийся пройдет курс обучения и не выполнит лишь обязанность по осуществлению трудовой деятельности).

Размер возмещения равен размеру расходов Заказчика, которые должны быть определены в договоре о целевом обучении, и не должны противоречить указанному Постановлению Правительства (т.е. не должно быть никаких дополнительных штрафных санкций). Детали изучайте при подписании договора с администрацией района.

С уважением,

Трушкин Сергей