8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого мужу можно оформить покупку машины, если жена не платит по кредитам?

Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста. Мы с женой в официальном браке. Во время нашего брака у неё появилось три кредита. Я о них ничего не знал и своего согласия на них нигде и никому не давал. По одному из кредитов есть судебное решение и с её зарплаты высчитывают деньги на погашение. По двум другим пока что звонят банк и коллекторские агенства и присылают письма.

Сейчас хочу приобрести машину (деньги моей мамы). Скажите пожалуйста, на кого эту машину можно оформить или как сделать так, чтобы в будущем эту машину не забрали в счёт погашения долга жены - ведь это будет считаться совместной собственностью?

Делать дарение и оформление машины на себя мама не будет.

Заранее огромная благодарность Вам за ответ!!!

Показать полностью
, Алексей, г. Уфа
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Алексей. Вы можете оформить целевой  договор дарения денег от вашей мамы к Вам. При этом лучше подкрепить данный договор дарения переводом денег с одного банковского счета (мамы) на Ваш. Таким образом, если будет суд о разделе совместно нажитого имущества Вы сможете подтвердить, что данные денежные средства поступили от мамы и машина не входит в массу совместно нажитого имущества. Также суду необходимо будет доказать с какого момента Вы не проживаете вместе и не ведете совместного хозяйства (для раздела кредитов)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

С уважением Кононова Я А

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Алексей! Как вариант решения Вашей проблемы — заключение брачного договора до покупки автомобиля. Так, согласно ст. 40 Семейного Кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор должен быть нотариально удостоверен, иначе он будет считаться недействительным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Может какие-то документы можно оформить?
Добрый день. Друг уходит на СВО. Родителей, детей у него нет. Родной брат тоже на СВО. Живёт он в нашей семье много лет. Хочет чтобы выплаты в случае чего получили я или муж. Это можно как-то сделать по закону? Может какие-то документы можно оформить?
, вопрос №4083410, Анастасия, г. Иркутск
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
Все
Ипотека страхование Муж заемщик оформил страхование жизни
Ипотека, страхование. Муж заемщик, оформил страхование жизни. В период полиса заболел впервые рассеянным склерозом. Впервые диагностировано заболевание в страховой компании вск. Инвалидность поставили 3 гр (в документах указана выплата за 2 гр инвалидности). По окончанию страхового полиса ушли в другую страховую, где был уже поставлена 2 группа. Последняя подала в суд с заявлением о признании договора недействительным, так как скрыли что рассеянный склероз. Хотя в анкете пункта о таком заболевании не было. Вопроса два: 1. Можно ли добиться выплаты с какой либо компании? 2. Что будет в суде - смогут ли взыскать что-то за договор
, вопрос №4082194, Ксения, г. Рязань
Исполнительное производство
Здравствуйте, дочь поручитель по кредиту ИП, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ ЕЙ, могут ли приставы арестовать машину мужа, дочь сидит с ребёнком 4 года, муж на зарплату купил машину
Здравствуйте, дочь поручитель по кредиту ИП, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ ЕЙ, могут ли приставы арестовать машину мужа, дочь сидит с ребёнком 4 года, муж на зарплату купил машину
, вопрос №4081923, Светлана, г. Иркутск
Право собственности
Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
Я езжу на машине, собственник бывший муж, но я вписана в страховку, сейчас ремонтирую машину. Муж требует вернуть машину, угрожает что-то с ней сделать и подать заявление об угоне, но до этого добровольно ее отдал. Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
, вопрос №4081886, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2019