Как оформить не наследнику квартиру умершего друга?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации. Я живу в квартире у друга уже 6 лет. Квартира у него в собственности. Плачу коммунальные услуги. У меня есть от него расписка, что я могу пользоваться квартирой по своему усмотрению, кроме продажи квартиры. Расписка никем не заверена. Год назад друг умер. Наследники не объявились. Я не знаю, есть ли они и где их искать, если что. Продолжаю проживать в квартире и платить коммунальные услуги. Вопрос: Как мне оформить данную квартиру на себя? И возможно ли это?

, Виктория, г. Псков
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Виктория!

К сожалению, обрадовать я Вас ничем не могу. Дело в том, что никаких оснований для оформления данной квартиры на себя нет. Расписка Вашего друга  никакой роли не играет. То, что Вы длительное время там проживаете и оплачиваете коммунальные, права на приватизацию квартиры не дает. Вам остается только и дальше проживать в квартире. Если найдутся наследники, возможно, Вы сможете купить у них квартиру.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.