Как вернуть неисправный планшет, купленный 2 дня назад?

Купили в связном два дня назад планшет.вчера затрещал динамик.хотела вернут а продавец сказал что это технически сложный товар и его надо сдать на экспертизу.в течении 20 дней если это заводской брак то вернут деньги или обменяют.можно ли вернуть деньги без экспертизы?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгения!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Обратитесь в Связной с досудебной претензией.