Застройщик грозится расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке после обращения в суд за неустойкой

Здравствуйте! Подали на застройщика в суд на неустойку. Суд состоялся, решение вступит в силу уже через неделю. Дом сейчас на сдаче. От застройщика начались активно звонки, грозится расторгнуть договор в одностороннем порядке либо говорит о том, что из-за нас сдача дома будет задержана ещё минимум на полгода, если счета арестуют. Возможно ли это или они просто пугают нас, что мы останемся без квартиры?

, Татьяна, г. Омск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Татьяна.

Если Вы исполнили свои обязанности по оплате, то у застройщика нет никаких оснований отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» устанавливает единственный случай когда застройщик может отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, а именно нарушение сроков оплаты по ДДУ (п.3 ст.9 N 214-ФЗ).

Если сдача дома будет задержана, то Вы за это время опять сможете взыскать с застройщика неустойку.

Удачи