Сейчас хочу устанавливать кондиционер и вешать его на фасад соответственно
Суть вопроса, имеется офис в многоквартирном доме в новосибирске. Офис находится на цокольном этаже по документам, по расположению как на первом. И балкона соответственно нет. Сейчас хочу устанавливать кондиционер и вешать его на фасад соответственно. УК запрещает, говорит было собрание жильцов и на нем принято решение что кондиционеры устанавливать только на балконах что не портить вид дома. Если я его повешаю то будет предписание от ук на демонтаж и обращение в суд. Вешать его хоть как надо, может можно бумагой юридической подстраховаться что мои права нарушают?
- 20220204_140915.jpg

Если Вы всё-таки вопреки решению общего собрания произведете монтаж кондиционера на общей стене дома, то Управляющая компания сначала вынесет Вам предписание его демонтировать в указанный УК срок, а в случае отказа в демонтаже, УК вправе обратиться в суд с иском об обязании Вас демонтировать кондиционер.
При этом все судебные расходы в случае удовлетворения такого иска будут взысканы с Вам согласно ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Ваши права не нарушаются, поскольку имеются иные виды кондиционирования помещения. в том числе, и передвижной напольный кондиционер.