692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могут продавца теплиц привлечь к ответственности за их обрушение при нарушении правил эксплуатации?

Доброго времени суток. Я- ИП. Торгуем теплицами. В связи со снежной зимой у многих клиентов обрушились теплицы. Подали несколько исковых заявлений в суд. Гарантия 3 года указана на листке с инструкцией по эксплуатации. В этой инструкции так же прописано, что слой снега не должен превышать 10 см, а гарантия распространяется, только если выполняются все условия эксплуатации. Могут ли нас привлечь к ответственности?

16 Марта 2019, 00:51, вопрос №2292610 Марина, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
560
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте!

Согласно ч. 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей 

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

поэтому Ваша задача — доказать, что обрушение вызвано неправильной эксплуатацией покупателями. Это, судя по всему, придется делать экспертным путем, а потому на текущий момент необходимо заняться поисками эксперта, который сможет ответить на такой вопрос. 

16 Марта 2019, 01:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25