724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Повестка вручена ненадлежащим образом?

Здравствуйте!

В сентябре 2018 года встал на учёт в военном комиссариате. После прохождения медицинской комиссии, выставили категорию "Б". 15-го марта 2019 года, обнаружил письмо с повесткой от ВК. На повестке отсутствует корешок где должна находится моя роспись. В повестке сказано, что должен явиться в военный комиссариат для уточнения документов. В настоящее время обучаюсь в колледже. Повестка вручена ненадлежащим образом? Существует вариант обращения с жалобой на действия сотрудников? Если да, то куда? Важным нюансом является факт того, что мне в настоящее 17 лет. Проживаю я в другом городе один.

15 Марта 2019, 23:57, вопрос №2292596 Антон, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

4-го апреля должен пройти дневной стационар по направлению невропатолога (не связано с военкоматом).

15 Марта 2019, 23:58
289 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
559
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, добрый день!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

в силу ч. 2 ст. 31 этого же закона 

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Таким образом, повестка должна вручаться под роспись.

Вы пишите, что 

обнаружил письмо с повесткой от ВК.

Антон

Что это было за письмо? Простое, опущенное в почтовый ящик или заказное с уведомлением о вручении?

Какая причина явки в военкомат указана в повестке?

16 Марта 2019, 00:19
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
Обычное письмо, нигде не рассписывался за получение. белый конверт с данными отправителя и данные получателя (мои). письмо обнаружили родственники, я проживаю в другом районе. на адрес родственников сделана временная регистрация (на учёте у вк по месту временной регистрации). Причина: Для уточнения документов воинского учёта.
16 Марта 2019, 00:24
559
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Антон, собственно, идти Вам по этой повестке или нет для уточнения документов — решать Вам. 

Если бы Вы очень нужны были военкомату, то они прекрасно знают как и что отправлять/вручать. Соответственно, доказать вручение этой повестки невозможно. 

Жалобу Вы, конечно подать можете (в прокуратуру, например), но зачем Вам это? Тем более, указав в жалобе, что получили повестку простым письмом, Вы тем самым подтвердите факт ее вручения.

16 Марта 2019, 00:30
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
Максим, а для уточнения вопроса, который указан в тексте «Важным фактором является то, что мне в настоящее время 17 лет». я проживаю в другом городе самостоятельно, это накладывает «вето» на обращение в органы? Будет ли возможность осуществить процессуриальные действия?
16 Марта 2019, 00:33
559
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Антон, согласно действующему законодательству до достижения Вами 18 лет Ваши права и интересы защищают родители.

в частности, для обращения в суд ст. 37 ГПК РФ предусмотрено, что 

Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, 

этот же возраст предусмотрен и для самостоятельного обжалования действий гос.органов.

Факт проживания в другом городе значения для защиты прав не имеет.

16 Марта 2019, 00:45
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
хорошо, спасибо
16 Марта 2019, 00:48
559
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Возникнут вопросы — обращайтесь. 

16 Марта 2019, 00:50
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
Максим, здравствуйте. Скажите, могут ли меня направить на медицинское обследование от военного комиссариата до 18 лет? Или во время действия отсрочки, т.е. в период с 5 мая (когда исполниться 18 лет)?
17 Марта 2019, 00:36
559
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Антон, а какую отсрочку Вы имеете в виду? В Вашем вопросе, указано о наличии категории Б (которая не освобождает и не дает отсрочки)

ст. 23, 24 Закона

От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

 Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

что касается медосвидетельствования, то оно входит в мероприятия  призыва,  

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации (по сроку есть исключения Крайнего Севера, сельской местности и пед.работников)
Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование

Другое дело, в том что:

Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

соответственно, мед.освидетельствование при призыве будет после достижения Вами 18 лет, т.к. раньше Вас призвать не могут.

17 Марта 2019, 12:41
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург
С мая 2019 года, когда исполниться 18 лет, я должен оформить отсрочку по учебе, которая по академическому плану будет длиться до 30 июня. Призыв длиться до 15 июля, т.е. военкомат должен отправить на дополнительное медицинское обследование в период с 1 июля по 15 июля. Когда у меня уже не будет действовать отсрочка по учебе?

Главное, что вы ответили, это то что они не могут направить меня на обследование до 18 лет. Правда, повторный осмотр может понадобится при оформление отсрочки по учебе, когда исполниться 18 лет
17 Марта 2019, 12:47
559
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Антон, тут вот как:

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

— п. 7 Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

и внимательно посмотрите этот документ - Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе»), там есть приложение № 31 и 32

 

граждане, имеющие право на освобождение от воинской обязанности или призыва на военную службу, а также отсрочку от призыва на военную службу, представляют документы, указанные в приложении N 32 к настоящей Инструкции.

У каждого прибывшего гражданина начальник 2 отделения военного комиссариата проверяет наличие необходимых документов и их соответствие установленным требованиям, сверяет их данные с содержанием личного дела призывника. 

В ходе беседы и из содержания представленных документов выявляются изменения в семейном положении гражданина, а также связанные с состоянием его здоровья, образованием, профессиональной подготовкой и др. В случае отсутствия у гражданина документов, позволяющих призывной комиссии вынести в отношении него соответствующее решение, он направляется начальником 2 отделения за недостающими документами. При этом ему устанавливается срок повторной явки на заседание призывной комиссии с вручением под личную подпись повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции). 

Результаты бесед заносятся в лист изучения.После проверки представленных документов и уточнения записей в личном деле гражданин направляется к специалисту по профессиональному психологическому отбору для оценки его нервно-психической устойчивости, а затем на медицинское освидетельствование.

т.е. по логике, если Вы принесете справку, дающую отсрочку, то смысла направлять Вас на мед.освидетельствование для призыва нет. 

кроме того, там есть такая процедура как предварительное изучение граждан, которая должна быть завершена не позднее 20 дней до начала очередного призыва, вызову на который этот гражданин подлежит.

На основании материалов изучения гражданина военный комиссар в листе изучения призывника
делает заключение о предварительном предназначении его в определенный вид, род войск Вооруженных Сил, в другие войска, воинские формирования и органы, команду
 или о необходимости освобождения его или предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу и в последующем выносит это заключение на рассмотрение призывной комиссии для принятия окончательного решения.

и далее

После создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. 

17 Марта 2019, 13:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.