Имеет ли право банк не списать долги, забрав залоговую квартиру?
Здравствуйте скажите , если ипотечная квартира была залогом. Может ли банк забрав Квартиру не списать долги?
, Джанита, г. Москва
Джанита, доброго времени суток!
При получения кредита под ипотеку банк вправе возложение взыскание по кредиту на данное недвижимое имущество, в случае не исполнения Вами условий кредитного договора.
В этом случае банк не «забирает квартиру», а выставляет на торги через службу судебных приставов или в рамках процедуры банкротства. После ее продажи банк получает вырученные с квартиры деньги в счет кредита. Если остаются лишние деньги — их должны вернуть Вам, если денег наоборот будет недостаточно, то Вы должны будете закрывать оставшуюся часть кредита самостоятельно.