Как взыскать ущерб, нанесенный при некачественных медицинских услугах?

Какому юристу обратиться, чтобы возместить ущерб от некачественных медицинских услуг?

Имеет ли право платная клиника отказать в выдаче медицинской карты?

, Жанна, г. Петрозаводск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Жанна, здравствуйте!

право на получение сведений из медкарты гарантировано ч. 4, 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
 5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Напишите на имя руководителя заявление о выдаче медкарты для ознакомления и предоставления ее заверенной копии.

порядок ознакомления установлен Приказом Минздрава России от 29.06.2016 N 425н «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента»

В случае, если откажут — можно подать жалобу в Росздравнадзор.