Юридическая сила договора о полной индивидуальной материальной ответственности

Имеет ли "Договор о полной индивидуальной материальной ответственности" юридическую силу, если человек официально на работу не устроен т. к. является пенсионером? Боюсь подписывать.

Спасибо

, Людмила, г. Новосибирск
Кирилл Гладких
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Исходя из смысла этой статьи, договор заключается между работником и работодателем. А вы с юридической точки зрения ни кто друг другу.

Могу вас заверить что данный договор не имеет юридической силы