Мою зарплату по ошибке перечислили на карту другого человека, который отказывается возвращать деньги

здравствуйте. такая ситуация, мне должны были перечислить зарплату на карту,но по ошибке перечислили на другую карту другого человека. человек который прлучил эти средства знает, что произошла ошибка в переводе,но на просьбу вернуть деньги не отвечает. пр обращение в банк, нам сказали,что нужно писать заявление в полицию, а затем подавать в суд. на что я могу рассчитывать в суде?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Обращаться в полицию большого смысла не вижу, разве что для того, чтобы получить данные человека для обращения в суд (Ф.И.О., адрес).

Взыскать деньги сможете в судебном порядке на основании ст. 1102 ГК РФ  без проблем, поскольку это, действительно, неосновательное обогащение. Вот только обратиться за взысканием денежных средств можете не Вы, а лицо, или организация, которые ошибочно перечислили денежные средства.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо