8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отец-иностранец живёт в другой стране, может ли мать и ребенок прописаться без его разрешения?

Добрый день. Ситуация следующая : у сестры есть маленький ребёнок от иностранца. Брак не зарегистрирован, но в свидетельстве о рождении человек значится как отец. Вместе они не живут, отец живёт в своей стране и отношения у них плохие. У сестры есть новая, свежекупленная квартира, но прописана она с ребёнком в другом месте, где они НЕ проживают фактически. Вопрос в следующем- может ли она выписаться из текущего места регистрации и прописаться в свою квартиру вместе с ребёнком, без разрешения отца? Разрешение он скорее всего не даст из вредности. Дело в том, что попытка прописаться там уже была предпринята, но в паспортном столе им отказали, мотивируя это отсутствием согласия второго родителя. Насколько правомерен такой отказ, и что можно предпринять в сложившейся ситуации?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Уважаемая Анна! Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.
В случае поступления документов в порядке, предусмотренном абзацем восьмым пункта 16 настоящих Правил, отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производится в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

В настоящее время в соответствии с положениями указанных правил снятие с регистрационного учета необязательно, достаточно новой регистрации, на основании которой будет проведено снятие с регистрационного учета.

По ст. 20 ГК РФ 

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Отказать в регистрации без согласия отца, который проживает заграницей, не имеют права. Подавайте документы на регистрацию по второму месту жительства в МФЦ, а в случае отказа — обжалуйте отказ в суд.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! На самом деле, они уже переезжали один раз- и в Москве их выписали-прописали с мамой без проблем, а вот в области почему-то отказались.
И сейчас ещё позвонила юрист с этого сайта и сказала, что якобы отказ правомерен и надо какую-то досудебную претензию писать на отца(!).

А почему юрист с сайта не оставила письменную консультацию?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Всем доброго дня Если гражданин РФ оскорбил депутат из другой страны То Вопрос Россия выдаст его?
Всем доброго дня Если гражданин РФ оскорбил депутат из другой страны То Вопрос Россия выдаст его ? В иностранное государство?
, вопрос №4050520, Алекс Дмитров, г. Москва
Недвижимость
Кв сдавать в аренду свою долю, в то время как другой собственник живёт в ней?
Здравствуйте!Имеет ли право один из собственников 2 к.кв сдавать в аренду свою долю,в то время как другой собственник живёт в ней?В квартире два собственника имеют равные доли по 1/2.Доли не выделены.Общедолевая.
, вопрос №4050228, Екатерина, г. Екатеринбург
Гражданство
Здравствуйте Выдает ли Россия своих граждан в другие страны?
Здравствуйте Выдает ли Россия своих граждан в другие страны?
, вопрос №4050207, Алекс Дмитров, г. Москва
Алименты
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и
Добрый день, я в разводе суд назначил 1\4 алименты на мою дочь, бывший муж живёт с сожительницей она родила и подала на алименты ей назначили 1\6,сейчас она беременна 3 ребёнком, если она подаст на алименты изменится ли наша доля алиментов?
, вопрос №4049918, Екатерина, г. Ангарск
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт? Эта квартира досталась по наследству, все квитанции оплачены.
, вопрос №4049453, Костина Ольга Георгиевна, г. Мурманск
Дата обновления страницы 15.03.2019