Должен по расписке деньги, удерживают 50% с зарплаты, можно ли обжаловать и снизить % удержания?

Ситуация такова. Был должен по расписке деньги, порядка 180тысяч, выплачивал первый год исправно, но из-за проблем со здоровьем и дополнительных трат пришлось перестать временно платить, человек не захотел войти в ситуацию назвал мошенником и в итоге заявил что ничего взыскивать не будет, что ему даром все это не нужно и тд. Мол эти деньги мне поперек горла встанут. А сейчас спустя пары месяцев мне звонят с бухгалтерии и говорят что на меня пришло письмо от пристава с постановлением об удержании 50% от моей зп. Позвонил в фссп все узнал, тот человек подал в суд и требует эти деньги. Личная беседа и прочее не помогли, человек не идет на разговор не в какую. В данный момент я проживаю с матерью, которая не работает, но ухаживает за пожилым человеком, это все оформлено. Сейчас мой средний ежемесячный доход до вычета налогов 21100р и не официально порядка 7-9тыс, так же есть кредит с платежом 6800₽. Вопрос собственно такой, при совокупности все этих факторов можно обжаловать решение пристава и законно снизить процент удержания?

, Олег, г. Краснодар
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, по общему правилу, даже произведя законное удержание, нельзя лишить работника слишком значительной части заработанных им средств. Закон защищает должника, ограничивая максимальный размер вычетов из его заработной платы. Однако, при расчете размера удержаний существует несколько законодательных нюансов.

По общему правилу, процент всех удержаний не должен превышать пятой части суммы доходов.
В отдельных ситуациях, особо оговоренных в законах, нельзя удерживать больше половины средств.
Максимальный размер вычетов по исполнительным бумагам – до 70% – возможен по отдельным причинам, строго регламентированным в законодательстве (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 ФЗ № 229): алименты на маленьких детей;
компенсация причинения ущерба здоровью;
выплаты по смерти кормильца;
возмещения в результате совершения преступления.

Вы можете подать заявление в суд, который выдал исполнительный лист и попросить рассрочку или  отсрочку исполнения решения суда, предоставив доказательства   ваше тяжелого материального положения.

Олег
Клиент, г. Краснодар
Ну я так понимаю что никак не попадаю под это общее правило и с меня пристав вправе требовать 50% дохода. Я не отказываюсь платить, но не такую сумму, это слишком много, что необходимо приложить к заявлению чтобы суд посчитал доказательства весомыми?

 Попробуйте  обратиться  к судебным приставам с заявлением о снижении суммы по ИЛ.    Если служба приставов не предоставила возможность уменьшения взыскания, то следует обратиться в суд по месту вынесения решения. К заявлению прикладываются документы, которые удостоверяют указанный уровень заработной платы, состав семьи и  размер расходов должника и членов его семьи.