8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен по расписке деньги, удерживают 50% с зарплаты, можно ли обжаловать и снизить % удержания?

Ситуация такова. Был должен по расписке деньги, порядка 180тысяч, выплачивал первый год исправно, но из-за проблем со здоровьем и дополнительных трат пришлось перестать временно платить, человек не захотел войти в ситуацию назвал мошенником и в итоге заявил что ничего взыскивать не будет, что ему даром все это не нужно и тд. Мол эти деньги мне поперек горла встанут. А сейчас спустя пары месяцев мне звонят с бухгалтерии и говорят что на меня пришло письмо от пристава с постановлением об удержании 50% от моей зп. Позвонил в фссп все узнал, тот человек подал в суд и требует эти деньги. Личная беседа и прочее не помогли, человек не идет на разговор не в какую. В данный момент я проживаю с матерью, которая не работает, но ухаживает за пожилым человеком, это все оформлено. Сейчас мой средний ежемесячный доход до вычета налогов 21100р и не официально порядка 7-9тыс, так же есть кредит с платежом 6800₽. Вопрос собственно такой, при совокупности все этих факторов можно обжаловать решение пристава и законно снизить процент удержания?

Показать полностью
, Олег, г. Краснодар
Наталия Семенова
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, по общему правилу, даже произведя законное удержание, нельзя лишить работника слишком значительной части заработанных им средств. Закон защищает должника, ограничивая максимальный размер вычетов из его заработной платы. Однако, при расчете размера удержаний существует несколько законодательных нюансов.

По общему правилу, процент всех удержаний не должен превышать пятой части суммы доходов.
В отдельных ситуациях, особо оговоренных в законах, нельзя удерживать больше половины средств.
Максимальный размер вычетов по исполнительным бумагам – до 70% – возможен по отдельным причинам, строго регламентированным в законодательстве (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 ФЗ № 229): алименты на маленьких детей;
компенсация причинения ущерба здоровью;
выплаты по смерти кормильца;
возмещения в результате совершения преступления.

Вы можете подать заявление в суд, который выдал исполнительный лист и попросить рассрочку или  отсрочку исполнения решения суда, предоставив доказательства   ваше тяжелого материального положения.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар
Ну я так понимаю что никак не попадаю под это общее правило и с меня пристав вправе требовать 50% дохода. Я не отказываюсь платить, но не такую сумму, это слишком много, что необходимо приложить к заявлению чтобы суд посчитал доказательства весомыми?

 Попробуйте  обратиться  к судебным приставам с заявлением о снижении суммы по ИЛ.    Если служба приставов не предоставила возможность уменьшения взыскания, то следует обратиться в суд по месту вынесения решения. К заявлению прикладываются документы, которые удостоверяют указанный уровень заработной платы, состав семьи и  размер расходов должника и членов его семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
С моей пенсии удерживают 50% хотя я писала заявление на прожиточный минимум что мне делать?
С моей пенсии удерживают 50% хотя я писала заявление на прожиточный минимум что мне делать?
, вопрос №4094778, Анастасия, г. Москва
Таможенное право
Можно ли провозить и вывозить ОООП в ДНР?
Здравствуйте! Можно ли провозить и вывозить ОООП в ДНР?
, вопрос №4094630, Кирилл, г. Самара
Дата обновления страницы 15.03.2019