Должен по расписке деньги, удерживают 50% с зарплаты, можно ли обжаловать и снизить % удержания?
Ситуация такова. Был должен по расписке деньги, порядка 180тысяч, выплачивал первый год исправно, но из-за проблем со здоровьем и дополнительных трат пришлось перестать временно платить, человек не захотел войти в ситуацию назвал мошенником и в итоге заявил что ничего взыскивать не будет, что ему даром все это не нужно и тд. Мол эти деньги мне поперек горла встанут. А сейчас спустя пары месяцев мне звонят с бухгалтерии и говорят что на меня пришло письмо от пристава с постановлением об удержании 50% от моей зп. Позвонил в фссп все узнал, тот человек подал в суд и требует эти деньги. Личная беседа и прочее не помогли, человек не идет на разговор не в какую. В данный момент я проживаю с матерью, которая не работает, но ухаживает за пожилым человеком, это все оформлено. Сейчас мой средний ежемесячный доход до вычета налогов 21100р и не официально порядка 7-9тыс, так же есть кредит с платежом 6800₽. Вопрос собственно такой, при совокупности все этих факторов можно обжаловать решение пристава и законно снизить процент удержания?
Попробуйте обратиться к судебным приставам с заявлением о снижении суммы по ИЛ. Если служба приставов не предоставила возможность уменьшения взыскания, то следует обратиться в суд по месту вынесения решения. К заявлению прикладываются документы, которые удостоверяют указанный уровень заработной платы, состав семьи и размер расходов должника и членов его семьи.