Возможность заниматься педагогической деятельностью при наличии судимости по статье 204 ч 7 УК РФ

Могу ли я заниматься педагогической деятельностью ,если у меня была судимость в 2017 году по 204ст. ч7 УК.РФ

, Николай, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Уточните, судимость  у вас погашена. Если нет, то на вас распространяется ограничение:

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьемнастоящей части;

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Имея судимость за коммерческий подкуп, Вы имеете право заниматься педагогической деятельностью, но стоит отметить, что часть 7 ст. 204 относится к тяжким преступлениям и в связи с этим работать в сфере педагогики Вы можете после снятия или погашения судимости. Успехов Вам!