Обращение к участковому по поводу содержания собак в общественном месте

Здравствуйте! Бабушки прикормили уличных собак и поселили одну в подъезде постелив ей ковры, вторую возле подъезда, построили ей там будку. Законно ли это в Санкт-Петербурге и куда обращаться? Если к участковому, то к каким законам апелировать?

Уточнение от клиента

Отловом занимается департамент по благоустройству. Я им позвонил, приехала группа от управления ветеренарии, они сказали что собаки уже и кастрированы и больше делать ничего не будут. Тех которых отлавливают, потом выпускают обратно туда где взяли, мне так и сказали.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем городе действует РАСПОРЯЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 15 мая 1997 N 413-р "Об упорядочении содержания собак в Санкт-Петербурге", в котором указано следующее:

2.7. Собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, подлежат отлову по заявлению заинтересованных лиц.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вы вправе обратиться в организацию, которая занимается отловом бездомных собак в Санкт-Петербурге.

На официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга указана следующая справочная информация по Вашему вопросу:

Отлов безнадзорных животных.

https://www.gov.spb.ru/gov/otr...

Вам тогда лучше своими силами данное животное вывезти за пределы Вашего места проживания. Провести беседу с бабушками, прикармливающими собак, хотя это вряд ли даст положительный результат.