Как долго суд будет рассматривать дело о ДТП по европротоколу и запретят ли виновнице выезд из РФ?

Добрый день, подскажите как быть в сложившейся ситуации. Произошло ДТП, сделала себя виноватой, по знакам и ситуации на дороге, оно так и должно было быть, составили европротокол. Страховка была, но как выяснилось позже, бывший муж не продлил Ее и меня не предупредил, машина не моя... Сегодня мне позвонила девушка, владелец пострадавшей машины, ей конечно, отказала страховая , с требованием денег срочно-41000 рублей, ей ответила я, что не смогу отдать эту сумму и предложила услуги сервиса или рассрочки, но она сказала , либо сразу, либо суд... Суд обяжет выплачивать по сумме дохода? В какие сроки суд может рассматривать дело? Запретят ли выезд из страны мне? Насколько это дело трудоемко?

, Светлана, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Суд обяжет выплачивать по сумме дохода?

Светлана

Не очень понятно что значит по сумме дохода. Суд обяжет выплатить сумму на которую причинен вред, сумма определится экспертизой. Если Вы виноваты действительно — на Вас лягут еще и расходы на экспертизу (в районе 10т.) и издержки на представителя (10-20т. как правило.)

В какие сроки суд может рассматривать дело?

Светлана

от нескольких месяцев до года.

Запретят ли выезд из страны мне?

Светлана

До этого совсем далеко это возможно только в рамках исполнительного производства если не будете платить добровольно.

В Вашей ситуации я бы обратил внимание на следующий момент — Вашу вину никто не установил раз ГИБДД не было. То есть кто прав кто виноват устанавливать будет сам суд с чистого листа. При этом признать виновными он может обоих водителей с определением степени вины каждого и сумма выплат между водителями будет соответственно распределена.

Если нужен разбор ситуации — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате») со схемой ДТП.