Могут ли соседи перекрывать воду, если отказались от ремонта нашего стояка, проходящего через них?

Здравствуйте! Ситуация такая, купили квартиру в двухэтажном доме на 2ом этаже, у соседей первого этажа трещина в стояке, 3 года назад собственница уже нашей квартиры, предлогала поменять стояк в 2х квартирах, но те отказались и созрели только через 2 года, естественно когда все трубы поменяны были, хозяйка 2го этажа отказалась , на тот момент в квартире проживала бабушка, и те чтоб ее не топили перекрывая ей воду, когда мы купили квартиру они пришли у нам и сказали, что надо что то делать со стояком, после чего мы вызвали инжинера он пришел посмотрел, оценил стоимость работы и озвучил ее, после моего предложения скинуться 50 на 50, они сказали что денег не дадут, т.к. это наша труба, она их не касается, они ей не пользуются, а просто проходит в их квартире, после чего я сказала, "что мы можем вообще ничего не делать и прльзоваться водой т.к. в нашей квартире все трубы поменяны и у нас не течет" она просто ответила что если мы будем пользоваться водой и их затапливать, то отрежут эту трубу. Сейчас на данный момент мы в квартире не проживаем, делаем ремонт, когда рмент сделаем за едем бцдеМ пользоваться водой и их бцжет заливать. Скажите пожалуйста, кто прав в этой ситуации? И что можно предпринять, если соседи снизу будут перекрывать нам воду?

, Марина, г. Самара
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Марина, добрый день! Основания для ограничения Вам в услугах ЖКХ, в том числе водоснабжения и водоотведения регламентируются разделом XI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». И эти ограничения может осуществлять только ресурсоснабжающая организация. В этом же разделе есть исчерпывающий перечень причин, по которым возможно ограничение. В случае, если соседи ограничат Вас в потреблении коммунальных услуг, Вы можете обратиться в органы Роспотребнадзора с жалобой, а также в ресурсоснабжающую организацию.

Всего Вам доброго!