Как настаивать на вынужденном прогуле, если отстранили от работы с нарушением процедуры?

здравствуйте! кассира отстранили за недостачу на следующий день после подсчета кассы(деньги были вложены сразу же до щакрытия смены), составили акт три человека, директор,его зам и руководство директора. акт кассиру не показали,приказа не издавали. вышестоящему руководству послали по электронке письмо с просьбой уволить за недоверие,тк составлен акт. не допускали. кассип приходил ,потом подал в суд и перестал ходить на работу. прошло несколько месяцев, судебный процесс не завершен. кассира допустили к кассе в другом подразделении по решению менеддера по персоналу. теперь юрист заявляет,что должен был быть приказ об отстранении,да и самого акта не было. но сотрудник его скачал с личного кабинета работника,суд приобщил к делу. в данном случае как настаивать на вынужденном прогуле? тк юристы заняли позицию- кассир просто не хотел работать,а тут вруг захотел и работает. и правильны ли мысли истца,что он уже восстановил доверие работодателя?

, Маргарита Сергеева, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Маргарита!

В указанной ситуации рекомендую Вам обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона. По Вашей жалобе будет проведена проверка, и в случае установления нарушений трудового законодательства работодатель будет подвергнут административному наказанию по ст. 5.27 КоАП РФ, и ему будет предписано устранить нарушения трудового законодательства.
Дополнительные консультации и подготовка документов для Вас возможны при общении в чате. Обращайтесь.

Маргарита Сергеева
Клиент, г. Москва
жалоба подана несколько месяцев назад. юрадрес в другом регионе, инспекция передала почтой туда. шевелений никаких. 3 заседания суда уже было. в самом вопросе я это написала. а куда делся текст? ответчик настаивает на нежелании кассира работать. и типа, качсир захотел выйти и вышел, работает на данный момент.