Как можно подать иск в мировой суд в данном случае?

Здравствуйте!

При покупке автомобиля в салоне навязали карту помощи на дороге. Через неделю отправил компании с которой заключен договор по почте письменное заявление о расторжении договора, и требованием вернуть полную стоимость, так как в услугах я не нуждаюсь, и не пользовался ими.

Получил ответ, что компания может вернуть только половину суммы, так как остальная сумма ушла на оплату заблаговременной эвакуации автомобиля, без которой компания не могла бы в полной мере оказывать услуги по договору.

Хочу подать иск в мировой суд, т.к. сумма меньше 50 тыс.

Каковы мои шансы? И что я буду должен оплатить, если проиграю суд?

  • IMG_5930
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикрепил файл договора.

, Михаил, г. Москва
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению при покупке автомобилей в автосалонах продавцы зачастую навязывают покупателям кучу ненужных услуг, Вы имеете полное право в соответствии с законом о защите прав потребителей отказаться от  услуг, которые Вам не нужны. В Вашем случае Вам отказывают в возврате полной стоимости услуги не правомерно, услугой Вы не воспользовались, а то что заранее что то было оплачено еще нужно доказать. Так что смело выставляйте претензию и исковое заявление в суд, после прохождения претензионного порядка.

Михаил
Клиент, г. Москва

А как выставить претензию? Ее почтой надо отправить на адрес этой компании? Я им на эл. почту отправил, они молчат.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Шансы довольно велики, т.к. никакие услуги Вам фактически не оказывались.

Но на 100% возврат надеяться не стоит, т.к. в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Такие расходы исполнитель может надумать и без проблем провести.

В любом случае Вам надо для начала дать мне ознакомиться с договором, чтобы я мог дать Вам более конкретный ответ.

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ. В прикрепленном файле договор.