Как продать участок с внезапно возникшим ограничением

Участок ЛПХ (земли поселений) был куплен за 660 т.р. в пригороде Твери в 2008 г. без каких либо ограничений в договоре у крупной риэлторской компании. Сейчас выясняется, что на сайте Росеестра с 2015 г. значатся ограничения на использование участка: "Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации". Примерно тогда же в 2015 г. участок исчез из налогового кабинета. Уже 3 года не можем продать участок даже за 500 т.р при кадастровой стоимости 2.5 млн. руб. Потенциальные покупатели явно вычисляют ограничение и исчезают перед покупкой. Вопрос: как избавиться от участка наиболее выгодным способом? Можно ли передать участок любимому государству за компенсацию?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Собственно нужно в первую очередь выяснить что это за ограничения и когда они возникли. Согласно ст. 56 Земельного кодекса

Ограничения прав на землю устанавливаютсяактами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.

далее в зависимости от основания возникновения ограничения его оспаривать если есть какие то зацепки, право оспаривать ограничения в судебном порядке дает ч. 7 ст. 56 ЗК РФ

ст. 56.1 ЗК РФ в свою очередь говорит об ограничениях в связи с резервированием земель ля государственных или муниципальных нужд. Возможно в будущем предусмотрен выкуп земель для строительства дороги или чего то еще и цена возрастет. Но в целом повторюсь, что в первую очередь надо выяснить основания и характер ограничений, при наличии более полной информации возможно покупатели не будут отказываться от покупки

Александр
Клиент, г. Москва

спасибо всем, вопрос, а где выяснить подробности можно? кто должен ответить на вопрос о характере и причинах ограничений? непонятно куда бежать…

Для начала обратитесь в местную администрацию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы как собственник вправе выяснить, о каких ограничениях идет речь, как они появились и в связи с чем наложены. Только после выяснения существа ограничений можно будет сказать, что можно с этим сделать, есть ли смысл оспаривать и в каком порядке.

Согласно упомянутой ст. 56.1. ЗК РФ

ЗК РФ Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

это ограничения как-то связанные с резервированием участков для гос или мун. нужд. Надо понять, что они из себя представляют и отталкиваться уже от полученной информации.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Для начала необходимо выяснить, в связи с чем земельный участок зарезервирован (исходя из ст. 70.1 ЗК РФ).

 После чего возможно обжаловать ограничения в судебном порядке. Без таких действий вряд ли возможно снять ограничения и продать участок за приемлемые деньги.

ЗК РФ Статья 56. Ограничение прав на землю
7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Также добавлю, что порядок резервирования земель для государственных или муниципальных нужд определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 № 561 «О некоторых вопросах, связанных с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд».

Необходимо проверить, был ли соблюден данный порядок.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

По участку электролинии или газопровод? Скорее всего да. Вот это и есть эти ограничения (охранные зоны линейных объектов). Если электролиния и газопровод были и до покупки, то эти обременения (охранная зона) то же были, только не внесены в ЕГРП. (как правило их вносили в 2011-2013 году активно).

Если все как я описал так и объясните потенциальным клиентам, что по участку идут электролинии и в отношении них установлены охранные зоны (а не в отношении всего участка).

Если нет, то жду Ваших уточнений.

спасибо всем, вопрос, а где выяснить подробности можно? кто должен ответить на вопрос о характере и причинах ограничений?

Вам Перилов Александр ответил куда идти- в Росреестр (МФЦ) заказывать выписку из реестра границ. У Вас в выписке на участок должен быть номер зоны. Вот на нее и заказывать. Но скорее всего это линейные объекты.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Александр.

Соглашусь с коллегами. Без выяснения содержания данных ограничений невозможно понять, чем они препятствуют в распоряжении и использовании земельного участка.

Советую Вам заказать в Росреестре через МФЦ выписку из ЕГРН о зоне с особыми условиями использования территорий, территориальной зоне, территории объекта культурного наследия, территории опережающего социально-экономического развития, зоне территориального развития в Российской Федерации, игорной зоне, лесничестве, лесопарке, особо охраняемой природной территории, особой экономической зоне, охотничьем угодье, береговой линии (границе водного объекта), проекте межевания территории (форма утверждена Приказом Министерства экономического развития РФ от 20 июня 2016 г. N 378)

В данной выписке будет отражена формация о содержании ограничений использования объектов недвижимости и другая информация об установленной зоне.

Удачи