Имею ли я право подать в суд на перенос дома?

Здравствуйте. Мои соседи по даче в 1992 году построили свой кирпичный дом в 2 этажа на расстоянии 70 см. от смежной с нами границы. В 2019 году по решению суда нам установили границы, до этого наши участки не межевались. Дом и забор остались на прежних местах. Так как дом большой и находится с юга от моего участка, то он уже много лет дает мне большую тень на участок в течение всего дня, а в случае воспламенения его крыши, мой участок также подвержен возгоранию. Имею ли я право подать в суд на перенос дома? или в другой орган: МЧС, управление недвижимости?

, юлия, г. Щекино

Здравствуйте, Юлия.

В сложившейся ситуации вы вправе обратиться в несколько инстанций: Госпожнадзор, Роспотребнадзор, орган местного самоуправления  на предмет соблюдения действующих норм и правил и непосредственно в суд. Однако судебная практика такова, что в случае если право собственности на жилой дом зарегистрировано и он не представляет угрозы жизни и здоровью людей (в вашем случае -соседей), суд, как правило, не выносит решение о сносе (переносе) дома, а обязывает нарушителя обеспечить дополнительные меры по обеспечению пожаробезопасности и иным условиям. Удачи!