Кто может являться свидетелем по иску о выселении и снятии с регистрационного учёта?

Добрый день! В суд мною был подан иск о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Суд отложил заседание по данному делу и требует представление свидетелей или свидетеля по данному иску, т.е. людей которые могут подтвердить, что ответчик больше не проживает в помещении (квартире). Подскажите пожалуйста, кто может являться свидетелем по иску о выселении и снятии с рег. учёта бывшего члена семьи и сколько их должно быть?

, Ольга, г. Дмитровск
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Статья 69 ГПК РФ. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Свидетелем по Вашему делу может быть любое лицо, которому известно, что Ответчик в квартире не проживает, например: другие жильцы квартиры (если они есть), соседи, родственники и друзья, которые у Вас бывают.

Количество свидетелей не ограничено, но, полагаю, чем больше их будет, тем лучше. В пределах разумного, разумеется. Обычно 2-3 человек достаточно.