8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник доли несовершеннолетний

Описание ситуации:

Квартира далее “Квартира С”

“Сторона А” (далее просто ”А”) один взрослый человек владеет 2/3 квартиры С, сделала ремонт, платит коммуналку всю.

“Сторона Г” (далее просто ”Г”) является матерью дочери 9 лет, дочь владеет 1/3 квартиры С, коммуналку не платит, дочь (владелец доли) прописана в другой квартире, мать прописана в квартире С

Вопросы:

Какие возможны варианты продажи доли ”Г”?

Может ли сторона Г продать долю несовершеннолетнего без согласования с органами соцобеспечения какие должна предоставить условия?

Какие возможны варианты противодействия “А”?

Какие возможны варианты покупки доли “А”?

Разделение лицевого счета, плюсы и минусы для “А” (“Г” не оплачивает коммунальные услуги за себя, можно ли будет при выкупе доли вычесть оплаты из стоимости доли)

Вопрос проживания в квартире С “Г” насколько правомочен?

Собственность или прописка, что дает право проживать в квартире?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

"Г" имеет право продать долю дочери, с согласия органов опеки и попечительства, но у собственника другой доли есть право преимущественного приобретения этой доли по цене продажи.

Органы опеки и попечительства дают разрешение при условии приобретения ребенку другой недвижимости, равноценной по площади, доле и стоимости (или лучшей).

Разделение лицевого счета невозможно с момента принятия ЖК РФ, однако вы можете разделить квитанции для оплаты коммунальных услуг. При выкупе доли вычесть покупатель ничего не может, поскольку долг за коммунальные услуги не перед ним, а перед управляющей компанией.

Если у собственника большей доли есть подвтерждение, что он оплачивал коммунальные услуги за другого собственника, он может предъявить иск о взыскании данной суммы. Ответчиком при этом будет выступать собственник квартиры, то есть несовершеннолетний ребенок.

Мать несовершеннолетнего ребенка имеет полное право проживать совместно со своим ребенком на жилой площади, принадлежащей ребенку. Причем поскольку порядок пользования жилым помещением не определен, то ребенку принадлежит не "одна комната из трех", а треть каждого квадратного метра в данной квартире. Даже если у матери нет регистрации по данному месту жительства, она сможет вселиться в данное жилье по решению суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2012