Увольнение с контракта для поступления в военный институт от Министерства образования

До окончания контракта 10 месяцев, хотел поступить в военный институт, но он от министерства образования, поэтому нельзя, не разрывая контракт, поступать в этом году. Можно ли как-то эту причину считать уважительной для разрыва контракта и не иметь проблем в будущем с заключением следующего контракта после обучения?

, Вячеслав, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
До окончания контракта 10 месяцев, хотел поступить в военный институт, но он от министерства образования, поэтому нельзя, не разрывая контракт, поступать в этом году.

Вячеслав

Добрый день! Уточните данный момент — о чём идёт речь? куда собираетесь поступать? И на какую форму обучения?

В силу п. 6 ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Можно ли как-то эту причину считать уважительной для разрыва контракта и не иметь проблем в будущем с заключением следующего контракта после обучения?

Вячеслав

Нет, скорее всего данная причина не будет принята во внимание. Оснований для увольнения много и среди них есть такое как увольнение по собственному желанию — но для этого так же необходимы причины и основания.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск
Хочу поступать в военно- инженерный институт при СФУ очно

При СФУ расшифруйте?