596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Имеют ли право собирать в школе деньги с учеников за пробные экзамены олимпиады?

имеют ли право собирать в школе деньги с учеников за пробные экзамены олимпиады и т д законные ли действия

15 Марта 2019, 09:05, вопрос №2291709
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
150
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В уставе учебного заведения может быть закреплена возможность перечисления добровольных пожертвований родителями учеников. Однако никакие сборы денежных средств с учеников, тем более в связи с проведением экзаменов или олимпиад, школа производить не вправе. Вы можете обратиться в Департамент образования муниципалитета или Министерство образования региона, а также в Службу по контролю и надзору в сфере образования региона с жалобой на действия администрации учебного заведения.

15 Марта 2019, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут