712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать, если изъяли автомобиль непонятно по какой причине?

Изъяли машину вызвало подозрение vin номер. Машину покупал у официального дилера новую с нулевым пробегом .

15 Марта 2019, 08:08, вопрос №2291670 Гиорги, г. Воронеж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
175
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Дубна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Поскольку при осмотре транспортного средства вызвал подозрение vin номер, автомобиль изъяли для проведения проверки по ст. 326 УК РФ «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства». Машину направят на экспертизу, где определят, действительно ли номер поддельный. Если это подтвердится, возбудят уголовное дело (в отношении неустановленного лица). Если нет, автомобиль Вам вернут. Случаи приобретения автомашины с поддельными идентификационными номерами даже в салонах встречаются. Ждите результаты экспертизы. 

15 Марта 2019, 08:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
79
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Нужно предъявлять продавцу претензию: 

Вам был передан товар, не соответствующий условиям договора. 

К тому же, если на автомобиль наложены какие-либо запреты или ограничения, то Ваш договор купли-продажи считается недействительным и вы можете отказаться от его исполнения, потребовать возврат всей суммы и неустойку.

Если же запретов нет, то Вам необходимо для начало вернуть свой автомобиль, при этом собирайте все документы, все чеки и справки (в т.ч. если вы будете пользоваться арендными авто/каршерингом или общественным транспортом), а после возврата Вашего авто предъявите продавцу требование о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества (либо о соразмерном уменьшении стоимости товара), также потребуйте полного возмещения убытков (по тем документам, которые вы собирали во время возврата авто) и моральную компенсацию.

Могу помочь Вам с написание грамотного требования, которое продавец не сможет проигнорировать, а также, в случае необходимости — оказать содействие в разрешении спора в судебном порядке. 

15 Марта 2019, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут