720 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Являюсь ли я участником боевых действий при данных обстоятельствах?

Я, Барабанов Александр Михайлович ,офицер запаса--майор ВДВ. В период с 1987 по 1992 года проходил службу в 467-ом отдельном учебном полку специального назначения -в/ч 71201, город Чирчик (Узбекская ССР, Туркестанский военный округ). Этот полк специально был сформирован в 1985 году для подготовки специалистов и ведению боевых в Республике Афганистан. Основное предназначение спецназа - разведывательно- диверсионная деятельность в тылу войск противника. Полк подчинялся разведуправлению Штаба ТуркВО, а они ГРУ МО. Являюсь ли я участником боевых действий, если да , то каким законом это подкреплено?

Заранее благодарю за ответ.

15 Марта 2019, 07:42, вопрос №2291647 Александр, г. Ялуторовск
600 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15103
ответа
8616
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если Вы в указанный период проходили службу только на территории город Чирчик (Узбекской ССР, Туркестанский военный округ), и не принимали участив боевых действий на территории ДРА — то ветераном боевых действий Вы не являетесь.

В силу ст. 3 ФЗ «О ветеранах»

1. К ветеранам боевых действий относятся:
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;
3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Согласно указанному приложению для признание ветераном боевых действий необходимо участие в боевых действиях

Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года
Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:
сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

Таким образом, присвоение статуса ветерана боевых действий связано с участием в боевых действиях на определенных законом территориях. 

В Вашем случае Вы проходили военную службу в иных регионах (Узбекская ССР в представленный перечень не входит) и непосредственно в боевых действиях не принимали участия, что и исключает присвоения Вам статуса ветерана боевых действий. 

Выполнение указанных Вами задач, само по себе не предполагает получения данного статуса. 

15 Марта 2019, 08:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
13440
ответов
5541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Перечень территорий, нахождение на которых является основанием для присвоения статуса «Ветеран боевых действий», определен Федеральным законом № 5-ФЗ «О ветеранах».

Территория Узбекской ССР в данный перечень не вошла.

Что касается Афганистана, то учитывается только непосредственное участие в боевых действиях на территории этого государства (с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года):

Раздел III
 
Боевые действия в Алжире: 1962 — 1964 годы
Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):
с октября 1962 года по март 1963 года;
июнь 1967 года;
1968 год;
с марта 1969 года по июль 1972 года;
с октября 1973 года по март 1974 года;
с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)
Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года;
с ноября 1967 года по декабрь 1969 года
Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море
Боевые действия в Сирии: июнь 1967 года;
март — июль 1970 года;
сентябрь — ноябрь 1972 года;
октябрь 1973 года
Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года
(в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ)

Боевые действия в Мозамбике: 1967 — 1969 годы;
с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года;
с марта 1984 года по август 1988 года
(в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ)

Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года;
с мая 2000 года по декабрь 2000 года
(в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ)

Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года
Боевые действия в Камбодже: апрель — декабрь 1970 года
Боевые действия в Бангладеш: 1972 — 1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР)
Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года по декабрь 1963 года;
с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;
с ноября 1969 года по декабрь 1970 года
Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года
Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:
сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 351-ФЗ)

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)

Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.2009 N 311-ФЗ)

Выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики: с 30 сентября 2015 года
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 256-ФЗ)

15 Марта 2019, 08:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
9,7
Рейтинг Правовед.ru
26958
ответов
12010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В этот период подходит только Таджикистан

В силу Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ (

Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:
сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

Поэтому, к сожалению, с учетом ст. 3 этого Закона прохождение в этот период службы в УССР не дает права на присвоение звания ВБД

15 Марта 2019, 08:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.