Каковы последствия предоставления юр адреса без договора аренды?

Я сдаю нежное помещение одной ООО"XXX". И теперь они хотят зарегистрировать еще одну фирму ООО"YYY" и просят написать им гарантийное письмо. Какие последствия могут быть для меня ? Можно ли подписывать гарантийное письмо без договора аренды и даже без намерения его заключить в будущем. И как потом выселить эту фирму после истечения договора аренды с первой ООО "XXX".

, Павел Куличков, г. Новосибирск

Добрый день. Подписывать такое письмо можно, так как пока новое юридическое лицо не создано вы не можете заключить договор. Выселить их просто, для этого расторгаете договор и уведомляете налоговую о том, что они больше не находятся по данному адресу, налоговая берется за них и заставляет их перерегистрировать на новый адрес. Рисков для вас нет в данном случае, вы приобретаете нового арендатора и плательщика вам арендной платы.

Павел Куличков
Клиент, г. Новосибирск

А что если два  собственника помещения? Я и мой брат. Должно быть два гарантийных письма или в одном указанны мы оба?

Если два то оба должны его подписать, иначе возможно налоговая откажет в регистрации юридического лица (можно подписать одно письмо).