688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть ноутбук, если нет дефектов?

Здравствуйте. Буквально вчера мы приобрели ноутбук, и он не соотвецтвует характеристикам, заявленным продавцом-консультантом. Могу ли я вернуть его? Дифектов нет.

14 Марта 2019, 23:42, вопрос №2291503 Юрий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
371
ответ
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да можете на основании ст.18 Закона РФ  «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, Вам необходимо написать претензию.

14 Марта 2019, 23:46
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Ростов-на-Дону
В том-то и загвоздка, что никаких дифектов нету, но он недостаточно мощный для работы в фото и видео редакторах. Т.к. он входит в список сложно-технического оборудования — возникают некоторые проблемы. Как я понял, его невозможно вернуть в течении 14 дней?
14 Марта 2019, 23:51
371
ответ
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Не соответствие заявленным характеристикам — это и есть недостаток

14 Марта 2019, 23:54
Юрий
клиент, г. Ростов-на-Дону
Т. е. Если продавец заявил, что ноутбук спокойно потянет те, или иные программы, а ноутбук это сделать не в силах — это недостаток, и я смогу вернуть полунную сумму?
14 Марта 2019, 23:58
371
ответ
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Сказать можно все что угодно, слова никакой юридической силы не имеют. Несоответствие заявленным характеристикам, это когда по документам одни технические характеристики, по факту другие.

15 Марта 2019, 00:00
371
ответ
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Недостатком в данном случае могут быть «глюки», «тормоза» и.т.п.

15 Марта 2019, 00:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25