Скорее всего, что то личное

КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ СОБИРАЕТ ПОДПИСИ РОДИТЕЛЕЙ ЗА ПЕРЕВОД МОЕГО РЕБЁНКА В ДР КЛАСС ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ЮР.СИЛУ

, Буров Василий Владимирович, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По общему правилу, оговоренному в ст. 57 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося)по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Формально школа может изменить образовательные отношения, переведя ребенка в другой класс — но для этого должны быть соответствующие основания, которые оговорены в локальных актах школы, в связи с чем и возникает необходимость ознакомления с ними.

Для этого можете уточнить о какой школе идет речь?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сами по себе подписи не влекут обязанность руководства школы переводить ребенка куда нибудь

В силу Приказа Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177

Это возможно в следующих случаях

по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;
в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе;
в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования.

Как видите — такого основания как мнение родителей одноклассников не предусмотрено

Или идет речь просто о переводе в другой класс а не школу?

Если речь о переводе в другой класс, то тут надо посмотреть устав этой школы, где данные вопросы будут оговорены.

Укажите название школы.

У Вас договор сохранился об обучении?

Вот к примеру, обратите внимание на такое положение. К Вашему случаю это не относится, но смысл поймете

В Вашем случае так же нужно его изучить, а для этого надо знать наименование школы

https://lyc1571sz.mskobr.ru/fi...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий Владимирович.

На каком основании он вообще совершает такие действий. необходимо подать жалобу на имя директора с требованием о проведении служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности. Классный руководитель обязан работать строго в рамках трудового договора и должностной инструкции. конечно все это незаконно.

В соответствии со статье 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

В соответствии с Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Вот этим она и обязана заниматься как по трудовому договору, так и по федеральному закону, а не заниматься сбором подписей или заявлений в рамках общеобразовательного учреждения.

Вы как законные представители ребенка вправе требовать проведения проверки и строгих мер в отношении этого педагогического работника.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий.

ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ЮР.СИЛУ

Нет не имеют. более того сбор подписей происходит в нарушение трудового законодательства, должностных обязанностей, правил принятых общеобразовательным учреждением, а также федерального законодательства об образовании.

Более того, являются основанием для проведения служебной проверки, как в отношении этого работника, так и в отношении директора  образовательной организации если это происходит с его одобрения.

Порядок перевода в другой класс так не реализуется, это скорее беспорядок.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Василий Владимирович, здавствуйте!

Законодательство не регулирует порядок перевода учащегося из одного класса в другой. Решение данного вопроса отнесено к компетенции директора образовательной организации, который принимает решение на основе рекомендаций совета педагогов школы или по своему усмотрению. Поэтому юридической силы петиция родителей о переводе вашего ребенка в другой класс, инициированная классным руководителем, не имеет.

Вместе с тем следует ответить, что данное поведение вашего классного руководителя, мягко говоря, не соответствует нормам этики. Вместо того, чтобы самостоятельно решать педагогические задачи с вашим сыном, он пытается избавиться от него, переложив свои проблемы на плечи своих же коллег (других преподавателей).

Вы вправе обжаловать действия классного руководителя, для этого вы можете обратиться в школьную комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Решение данной комиссии будет обязательно для педагога. Удачи!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
 1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.
3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).