8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдавал на протяжении 2 лет отчетность по УСН, а в личном кабинете мое ИП находится на ОСН

Добрый день. 2017 и 2018 сдал отчетность ИП по УСН, обнаружил в ЛК на сайте налог, что я на ОРН... Был сегодня в ФНС, написал по их шаблону заявление уточнить где я - на УСН или ОСН, там же пометил, что 2 года сдаю по УСН. Ответ вроде через 10 дн. Я ИП в лице самого себя, без сотрудников, до превышений по доходам очень далеко.. Найти бумагу, подтверждающую, что я на УСН я не смог. Был 100% уверен, что на УСН с регистрации ИП 03/2017. Что теперь делать, могут начислить мне кучу штрафов и заставить НДС заплатить? У меня и в договорах, актах, счетах везде НДС не облагаются мои услуги..

, Константин, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Константин.

Имеется пример из судебной практики по аналогичному случаю, он описан в пункте 1 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018). Отличие с вашим случаем только в том, что уведомление в примере направлялось, но с опозданием. В вашем же случае речь может пойти о том, что Вы вообще уведомление не направляли.

Суд пришел к выводу, что принимая ранее за истекшие налоговые периоды отчетность по УСН, не требуя представления отчетности по общей системе налогообложения, налоговый орган:

  • фактически признал правомерность  применения  УСН налогоплательщиком
  •  утратил право ссылаться на то, что налогоплательщик не вправе осуществлять спец.режим без направления уведомления. 

Впрочем, тото факт, что налоговый орган никаких недоимок за Вами не признал до сих пор, несколько обнадеживает. Возможно в ЛК налогоплательщика ошибка.

Если все же выяснится, что налоговый орган считает Вас на общей системе, то вопрос следует решать в судебном порядке.

С уважением, Е.Каргапольцев

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Моя ФНС считает меня на ОСН с даты открытия ИП 31/03/2017(хотя отчеты за 2017-18гг, уплаченные налоги УСН и взносы приняли и претензий не было..), взял у них под роспись информ. письмо. Есть возможность в суде отстоять УСН или бесполезно? Посмотрел прецеденты, информация по ссылке сначала обнадеживает, потом после изменений в 346.12НК от 01/01/2013 уже совсем не обнадеживает…

Константин, добрый день, ссылка нерабочая. Пример в Обзоре судебной практики в моем ответе за 2018 год. Исходя из данного примера -шанс есть. Что будет по факту — не знаю, решение принимает суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2019