Можно ли вернуть деньги за купленную собаку, если ее порода не соответствует заявленной продавцом?

Здравствуйте, возникла такая ситуация.. я приобрела собаку, как мне уверяли хаски.. так выяснилось,что это лайка..могу ли я вернуть деньги,если не какие документы я не получила?

, Диана, г. Рубцовск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Диана, здравствуйте.

Если собака породы хаски приобреталась по договору и у Вас есть документы, подтверждающие оплату, можно попробовать вернуть деньги, со ссылкой на нарушение продавцом условий договора.

Если договора нет, а деньги Вы переводили на счет — можно их взыскать как неосновательное обогащение.

Если же нет договора и деньги передавались наличными, к сожалению, шансов мало. Как вариант, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, поскольку продавец намеренно ввел Вас в заблуждение относительно породы собаки. Хотя мог и сам не знать, такое тоже бывает.

Здравствуйте! Порода собаки подтверждается документами, в которых указаны сведения о собаке ее родословная и тд. Поскольку данных документов нет, установить породу собаки не представляется возможным, и установление факта обмана покупателя представляется затруднительным. Обратитесь с претензией изначально к продавцу, далее можете обратиться с заявлением в полицию