Могут ли забрать дом за МК, на который собираю документы для выделения долей, из-за обременения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть долги у приставов по кредам.Нахожусь в декретном отпуске.Имеется ипотека.В квартире проживает мама.Приобрели недавно жилье(дом) на мат капитал.Начала собирать документы для выполнения обязательства.Выделение долей детям.Но наложено обременение приставами.Могут ли описать (забрать)этот дом купленый на мат кап?

, Анна, д. Борисовка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Единственное жилье у Вас никто не заберет если жилье не является предметом залога по кредитному договору в соответствии со статьей 446 ГПК РФ. Возможен запрет на регистрационные действия с ним до выплаты долга.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна
Клиент, д. Борисовка
Значит ипот
Анна
Клиент, д. Борисовка
Значит квартира взятая в ипотеку не расценивается как второе жильё? Спасибо огромное за помощь.