Назначение штрафа и исправительных работ

Суд приговорил:

Попова Дмитрия Игоревича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 30000р в доход государства.

В соответствии со ст.53.1 УК РФ заменить Попову Дмитрию Игоревичу наказание в виде лишения свободы на наказание в виде принудительных работ в исправительном центре на срок 1.6г с удержанием в доход государства 10% з.п осужденного.

Вопрос такой, штраф переносится к принудительным работам? или я что то не допонимаю?...

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. Судя по вопросу вы не совсем правильно понимаете. Штраф НЕ относится к удержанию из зарплаты по принудительным работам. Назначено два наказания, основное и дополнительное. Принудительные работы с 10% удержанием из зарплаты это основное наказание. Штраф это дополнительное наказание. Штраф придётся заплатить отдельно от принудительных работ.

Ваши варианты: можно обжаловать приговор, можно просить рассрочку штрафа.

по ст. 273 ч.1 УК как то больше «условку» дают, бывают и случаи прекращения дел.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со статьёй 53.1 («Принудительные работы») главы 9 («Виды наказаний») Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые (часть 1).

При этом, если суд, назначив наказание в виде лишения свободы, придёт к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы,он постановляет заменить осуждённому наказание в виде лишения свободы принудительными работами (часть 2).

Лишение свободы — это основное из назначенных Вам приговором суда наказаний, штраф — дополнительное.

В Вашем случае суд пришёл к выводу, что исправление возможно без реального лишения свободы и заменил основное наказание в виде лишения свободы на принудительные работы.

В части назначения дополнительного наказания — штрафа, суд никаких дополнительных решений не принимал. Соответственно, штраф подлежит исполнению.