Является ли минус песни отдельным музыкальным произведением?

Добрый день.

Скажите, пожалуйста.

Если мне нужен минус известной песни из кинофильма.

Я очищаю права на видеофрагмент этого куска из фильма у правообладателя (естественно, видеофрагмент включает в себя следующее: видео, музыка, текст, исполнение).

А мне нужна только музыка.

Если я отделила ее самостоятельно с помощью софта, сделала минус, но при этом я очистила отдельно права на музыку у правообладателя, могу ли я использовать минус в составе другого произведения (видеоролика)?

Считается ли созданный минус отдельным произведением?

И не нарушаю ли я еще чьих-то прав?

Если я сама создала минус, то права на минус принадлежат мне?

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 Музыкальное произведение, согласно п.1. ст.1259 ГК РФ охраняемый объект. Исключительное право на музыкальное произведение и его части, в том числе минусовку принадлежит автору.Согласно ст.1229 ГК РФ, правообладатель (тот, кому принадлежит исключительное право) может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование объекта.

Если у вас отсутствует разрешение правообладателя на использование его произведения, это будет являться нарушение прав автора.

Анастасия
Клиент, г. Москва

т.е. разрешения правообладателя (композитора) на переработку его музыкального произведения достаточно, если оно есть?

Если оно есть использование(в том числе переработку)то достаточно